Политика

Российский сценарий оказался для Украины провальным, – эксперт

5 февраля 2014 12:02

Российский сценарий оказался для Украины провальным, что уже поняли даже в Кремле. Об этом заявил бывший руководитель Национального института стратегических исследований Андрей Ермолаев в интервью газете «Деловая столица».

«Это инициированная отдельными политическими силами в нашей стране информационная кампания в поддержку федерализации, а также популяризации Таможенного союза и инициатива проведения референдума по вопросу о присоединении к этому объединению. Все эти идеи были малоинтересны как влиятельным политикам, так и обществу в целом. Оказалось, что наши сограждане заинтересованы в глубоких прогрессивных изменениях в государственной политике и что их больше всего волнует защита базовых свобод», – сказал он.

Ермолаев считает, что это понимают и российские власти.

«В Кремле пришли к выводу, что взять такие народные стремления под контроль одним договором о присоединении к ТС не получится. А разразившийся общественно-политический кризис стал лишним стимулом к тому, чтобы резко изменить позицию Москвы в отношении Киева», – пояснил эксперт.

«Сейчас команда Владимира Путина пытается реабилитироваться в глазах украинских граждан, твердя о своем невмешательстве во внутренние дела соседа и поддерживая на словах наш народ. В этом же контексте следует воспринимать и заявления о том, что все двусторонние договоры остаются в силе», – добавил он.

Ермолаев возглавлял НИСИ – научно-исследовательское учреждение при президенте Украины – со времени избрания главой украинского государства Виктора Януковича. В начале 2014 года он был уволен с занимаемой должности вслед за главой Администрации президента Сергеем Левочкиным.

По данным СМИ, Ермолаев теперь будет работать в неправительственном аналитическом центре «Новая Украина», который создается Левочкиным.

NR2.ru


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling