Политика

Янукович загнал себя в ловушку,- Стецькив

8 февраля 2014 15:58

Янукович сегодня, как загнанный зверь, зажатый между восставшим Майданом, Россией и финансовым коллапсом. Такое мнение в интервью Gazeta.ua высказал представитель Гражданской инициативы «Третья Украинская Республика» Тарас Стецькив.

Именно поэтому, по его словам, президент ведет себя, как любой человек с криминальным прошлым - лихорадочно ищет выход из ситуации и затягивает время.

«Он думает, что где-то нарисуется выход, в который он юркнет. Все переговоры и компромиссы Янукович рассматривает как тактический ход. Ищет, как обмануть или купить оппозицию - должностями, деньгами. Он загнал себя в ловушку. Наступит момент, когда президент уже не сможет двигаться», - отметил Стецькив.

По мнению представителя «Третьей Украинской Республики», сейчас Янукович может действовать непредсказуемо, например, отдать приказ на силовую зачистку Майдана. Тогда все закончится кровавой развязкой с большим количеством жертв.

«Именно поэтому сегодня мы ищем реальные компромиссы на условиях восставшего Майдана. Они просты: освобождение всех заложников, возвращение к Конституции 2004 года, формирование правительства народного доверия и досрочные парламентские и президентские выборы», - заявил Стецькив.

Вместе с тем он отметил, сейчас мы имеем ситуацию полувоенных действий, которая требует главного командира, реального исполкома, куда бы вошли все вменяемые части Майдана. По убеждению представителя «Третьей Украинской Республики», один из трех лидеров оппозиции должен выйти на сцену и сказать: я готов взять на себя ответственность за Майдан и страну и попросить поддержки людей. Двух других лидер должен назначить своими заместителями и объявить состав исполнительного революционного комитета.

«Главный вывод за два месяца: Майдан всегда шел впереди, а лидеры оппозиции плелись позади. Когда штурмовали Украинский дом, люди сами пошли, образовали живой коридор для силовиков. Не били их. То есть Майдан четко знает предел, который нельзя переходить. Если бы Майдан имел надлежащее руководство, мы бы уже знали дату президентских выборов», - подчеркнул Стецькив.


 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling