Политика

Россия пока не готова выделить Украине второй транш

9 февраля 2014 07:34

Россия пока не перечислила второй транш финансовой помощи Украине, заявил глава российского минфина Антон Силуанов. По его словам, Москва ждет выполнения обязательств по оплате Киевом поставок российского газа.

"Мы ждем выполнения обязательств украинской стороной по расчетам за газ. Сумма там не маленькая. В конце января должна была быть оплата, она пока не осуществлена. Мы бы хотели, чтобы мы вместе выполняли наши обязательства", - сказал министр журналистам.

Он добавил, что по изначальным договоренностям всю сумму финансовой помощи Украине в размере 15 млрд долларов планировалось перевести до мая этого года.

Ранее СМИ сообщали, что долг Украины за газ на начало февраля составил около 3,4 млрд долларов.

В пятницу президенты России и Украины пообщались с глазу на глаз в Сочи.

Как подтвердил помощник президента Юрий Ушаков, Владимир Путин и Виктор Янукович встретились в Сочи в день открытия Игр.

Ни одна из сторон не сообщает подробностей встречи, и были ли достигнуты какие-либо договоренности.

Однако наблюдатели полагают, что на встрече обсуждался именно вопрос о предоставлении Россией финансовой помощи Украине.

17 декабря в ходе визита украинского президента Виктора Януковича в Москву российские власти заявили о снижении цены на российский газ для Украины на треть, а также о покупке Россией ценных бумаг Украины на 15 миллиардов долларов за счет средств Фонда национального благосостояния.

Киев отчаянно нуждается в дополнительной финансовой поддержке: страна стремительно скатывается к полномасштабному экономическому кризису. На прошлой неделе украинский центробанк ввел меры по поддержке банков и прекращению девальвации гривны.

На прошлой неделе Виктор Янукович встречался в Киеве с главой европейской дипломатии Кэтри Эштон, а в четверг с заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд.

Обозреватели отмечают, что на фоне нарастающего кризиса Украина становится ареной борьбы за влияние между Россией и западными державами.

Однако позицию Запада, как отмечают обозреватели, нельзя считать единой.

Попавшая в интернет запись телефонного разговора Виктории Нуланд с послом США в Украине Джеффри Пайетом, в которой замгоссекретаря нелестно отзывается об отношении к ЕС, вызвала крупный скандал.

Канцлер Германии Ангела Меркель назвала высказывание "совершенно неприемлемым". Нуланд принесла свои изменения.

Однако американская сторона дала понять, что к публикации разговора в интернете Нажать могла иметь отношение Москва.

Антиправительственные выступления и требования возобновить более тесные отношения с ЕС продолжаются в Украине с конца ноября прошлого года. Под давлением Москвы президент Янукович не стал подписывать соглашение об ассоциации с ЕС.

В то же время массовые выступления оппозиции привели к тому, что в январе этого года президент Украины отправил в отставку премьера Николая Азарова. Нового главу правительства еще предстоит утвердить.

Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling