Новости

Большой театр серьезно обновит репертуар

8 февраля 2014 21:51

Репертуар Государственного академического Большого театра серьезно обновят. Об этом рассказал генеральный директор Большого театра Владимир Урин.

 

По его словам, в репертуаре Большого театра наблюдаются большие перекосы. Многие спектакли идут уже очень давно, по десять-двенадцать лет, и за это время успели устареть. Они не соответствуют тому уровню и требованиям, которые диктует современность. Урин говорит, что это самая большая задача для Большого театра – поднять уровень, причем начиная с дирижеров и заканчивая артистами.

 

Многие спектакли, по его словам, разваливаются. Из этой ситуации генеральный директор видит два выхода: либо снимать спектакли с репертуара, либо серьезно их изменять, приглашая их авторов и создателей.

 

Урин пообещал: когда будет принято решение по каждому спектаклю, он назовет те, которые будут сняты с репертуара, а также озвучит планы на будущий сезон. Но он сразу предупредил, что большое количество спектаклей будет все же снято, поскольку реанимировать их уже не удастся. В частности, уже в этом сезоне отменили блок спектаклей по всемирно известной опере «Набукко». Премьера этого спектакля состоялась в Большом театра в 2001 году, потом его снимали с репертуара и позже возобновили в 2006 году.

 

Генеральный директор убежден: лучше пусть каких-то спектаклей не будет вовсе, чем в том виде, в каком они существуют сегодня.

 

Также он отметил, что в следующем сезоне каждый месяц будет премьера, поэтому жизнь труппы будет очень насыщенной.

 

Еще одно новшество Большого театра – входные билеты на стоячие места по два евро. Об этом сообщает сайт bilettorg.ru, на котором можно приобрести билеты в Большой театр, перейдя по ссылке http://www.bilettorg.ru/theatre/106/. Стоячие места сделают, убрав кресла в секторах, где не видно происходящее на сцене. Всего их несколько сотен. Для начала уберут 250. Фактически это будет входной билет без места. По периметру этой площадки будут расставлены кушетки, где смогут отдохнуть люди, уставшие от длительного стояния, ведь спектакль может продолжаться и два, и три часа. Таким образом к высокому искусству смогут приобщиться люди со скромными доходами.

 

С 1 февраля сего года театр уже ввел новые правила продажи билетов. По субботам для удобства зрителей теперь проводится предварительная продажа билетов. Даты начала продаж театр размещает на своем сайте, а также в кассах. В дни предварительных продаж один зритель может купить только два билета. Обычная продажа билетов проходит за три месяца, как это было и ранее.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling