Политика

Неожиданно закончился вчера субботник на Майдане

9 февраля 2014 07:19

Субботник на киевском Майдане, проходивший 8 февраля, был прерван попыткой противников антиправительственных манифестантов захватить и разобрать передовую баррикаду на Крещатике. Столкновений между сторонами удалось избежать. Депутат парламента от оппозиции подозревает в организации акции пророссийские структуры.

Субботняя уборка территории, которую занимают участники антиправительственных протестов в центре Киева, началась рано утром. По призыву комендатуры Майдана сюда прибыли целые семьи киевлян, которые помогали манифестантам подметать центральные улицы и выносить накопившийся за морозные месяцы мусор, талый снег и лед. Они старательно убирали не только улицы и тротуары, но и пустыри за строительными заборами, разобранные на строительство баррикад защитниками Майдана на улице Грушевского.

Уже к полудню большая территория Крещатика, площадь Независимости и Европейская площадь выглядели чище, чем другие, не занятые протестующим, центральные улицы столицы Украины. Опрятную картинку портили только лишь целые горы полных мусорных пакетов, которые остались после уборки территории. Дежурный Штаба национального сопротивления сообщил, что задержка с вывозом мусора произошла из-за попытки нападения на Майдан неизвестными гражданскими лицами.

Около полудня с площади Льва Толстого, что в нескольких сотнях метров от первой баррикады на Крещатике, подошли несколько сот людей с георгиевскими ленточками на одежде, называвшие себя участниками акции "За чистый Киев". Они заявляли, что все являются киевлянами и пришли сюда "разбирать баррикады Евромайдана и очистить Киев от оккупации фашистами". Однако только около двадцати пришедших с такими целями имели при себе новенькие метлы, лопаты и ведра.

Перед баррикадой носителей георгиевских лент встретили отряды самообороны Майдана, которые выстроились в шеренгу со щитами и в полном боевом облачении. Их грозный вид кардинально изменил настроения подошедшей толпы. Люди в нерешительности остановились, разделились на небольшие группы и принялись обсуждать неожиданную для них ситуацию.

Большинство из них прятали свои лица от объективов и отказывались общаться с журналистами. Лишь немногие сообщали, что их сюда пригласили знакомые, или "какие-то люди на вокзале", пообещав "дать заработать за несколько часов 250 рублей".

Активность проявляли только несколько женщин среднего возраста и лидеры акции, которые пытались дискутировать с киевлянами и бойцами Самообороны, которых здесь становилось все больше. "Надо убрать эти баррикады, сколько можно все это еще терпеть?! Ведь уже всем ясно, что никто вас не слушает и ничего вы не добьетесь. Идите по домам и не загаживайте наш Киев!" - такими были главные тезисы пришедших.

Депутат от оппозиционной партии "Батькивщина" Сергей Пашинский сказал, что по имеющейся у него оперативной информации, акция против Майдана была профинансирована и организована пророссийским общественным движением "Украинский выбор", который возглавляет экс-глава президентской администрации Виктор Медведчук.

"Их задача - спровоцировать защитников Майдана с тем, чтобы дискредитировать нас. Мы даем адекватный отпор и не поддадимся на провокации", - сказал Пашинский. Он выразил сожаление по поводу того, что из-за этих событий на Майдане не удалось полноценно завершить уборку территории.

Постепенно толпа у баррикады начала расходиться. С Бессарабской площади к баррикаде попытались подойти полторы-две сотни молодых людей спортивного телосложения, обутых в кроссовки и легкие туфли. По команде они время от времени скандировали "Мы за чистый Киев!". Но быстро отошли назад, поскольку оказались в окружении возмущенных защитников Майдана. От молодых людей требовали признать, что они никакие не киевляне и предлагали подкрепить выкрикиваемый ими лозунг реальной помощью в уборке города.

Вытесненные за пределы Крещатика и Бессарабской площади отступили на площадь Льва Толстого. Они массово переходили улицы вне пешеходных переходов, что повлекло за собой остановку движения транспорта и возмущенные гудки водителей. "А вот пусть ГАИ нас оштрафует!", - насмешливо откликались люди с георгиевскими лентами в ответ на призывы киевлян не нарушать правила перехода улиц. Инспекторы ГАИ, регулирующие движение, никак не реагировали на пешеходов-нарушителей. После этого отступления около тысячи бойцов Самообороны Майдана и примкнувших к ним киевлян прошли колонной по центральным улицам столицы, выкрикивая "Слава Украине - героям слава", "Зэка геть!" и другие антиправительственные лозунги.

DW


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling