Экономика

Российскому флоту на заметку: Минобороны намерено и дальше готовить в Крыму боевых дельфинов

11 февраля 2014 08:46

Министерство обороны Украины не намерено проводить сокращение государственного океанариума в Севастополе, которое приведет к ликвидации учреждения.

Как пишет Е-Крым, об этом заявил командующий Военно-Морскими Силами Украины адмирал Юрий Ильин. Он уточнил, что реформирование океанариума ставит целью отделение коммерческой составляющей деятельности учреждения от военной в интересах флота и науки.

«В океанариуме работала Счетная палата, которая выявила серьезные недочеты в работе некоторых должностных лиц океанариума, связанные с неэффективным расходованием государственных средств, в том числе с элементами коррупции», — отметил адмирал.

Он рассказал, что по результатам расследования директор океанариума был снят с должности, на которую теперь назначено военное лицо. «Я, как командующий ВМСУ, могу сказать следующее: я категорически поддерживаю то, что коммерческие, бизнес-вопросы должны быть отделены от военных вопросов, которыми занимается океанариум», — заявил Ю. Ильин.

По его словам, результаты работы океанариума для флота «не такие, как хотелось бы», поскольку больше половины коллектива учреждения занимается деятельностью, направленной на достижение коммерческого эффекта.

После реформирования океанариума украинский флот получит возможность проведения глубоководных спасательных работ, а также появится возможность проводить военно-прикладные исследования в тех областях, которые нужны флоту. При этом будет создано государственное предприятие, которое займется клиническими испытаниями, связанными с дельфинотерапией, проведением развлекательных и демонстрационных мероприятий.

«Хотел бы успокоить общественность и дать официальное, четкое заявление прессе. Речь не идет об уничтожении государственного океанариума. Речь о том, чтобы отделить коммерческую составляющую от военной», — подчеркнул Ю. Ильин.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling