Экономика

В России растет число крупных кредитов… и мошенников

10 февраля 2014 17:17

В России рынок кредитования активно развивается. Наметилась положительная тенденция к росту крупных кредитов.

 

В 2013 году количество мелких кредитов на сумму до 100 тысяч рублей уменьшилось на 20%, сообщает http://creditivklad.ru/ со ссылкой на Национальное бюро кредитных историй. При этом на те же 20% выросло число очень крупных кредитов на сумму более 500 тысяч рублей. Значительная доля таких кредитов берется на покупку автомобилей и недвижимости. Количество кредитов на сумму от 100 до 500 тысяч рублей выросло на 7%. Любопытно, что 10% россиян выплачивают сразу по два кредита, 4% - по три, а 2% - более четырех. Если перевести это в численность населения, то выходит, что 1,677 миллиона жителей России имеет более четырех кредитов одновременно.

 

Однако, как признаются специалисты, параллельно появилась проблема под названием «кредитные мошенники». Причем за минувший год число таких кредитов возросло в два раза. Потери от мошенников по состоянию на начало года составили 153 миллиарда рублей, годом ранее эта цифра была 67 миллиардов рублей.

 

В Нацбюро кредитных историй считают, что этот факт подтолкнет банки к более тщательному изучению потенциальных заемщиков. Упростить эту задачу банкам помог бы доступ к базам Пенсионного фонда и Налоговой службы. Кроме того, эксперты говорят, что банкирам нужно более требовательно подходить к риск-аналитике и тщательно контролировать кредитный процесс на всех его этапах.

 

Все эти меры также помогут снизить стоимость обслуживания кредита. Известный факт, что риск невозвратов банки заранее закладывают в процентную ставку по кредитам. Получается, добросовестные граждане платят и за себя, и того парня мошенника. Причем, чем выше банк оценивает свои риски невозврата, тем, само собой, выше кредитная ставка.

 

На данный момент процедура получения кредита довольно проста. Достаточно лишь предоставить справку о доходах, которую, как мы понимаем, легко «нарисовать», указав любую сумму. К тому же, подают ее в произвольной форме, что только упрощает задачу нечетным на руку гражданам. Мошенники же могут подделать и более серьезные документы – достаточно лишь на оговоренный телефон посадить специального человека, который будет произносить «правильный» текст, представляясь «отделом кадров».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling