Техно

Онлайн игры полезны для детей. Главное - какие и сколько

12 февраля 2014 12:55

Все родители хотят, чтобы их дети росли смышленными, имели разнообразные способности, были хорошо развиты – как умственно, так и физически. Для этого с раннего детства грамотные родители пытаются привить своим детям максимум навыков, которые им пригодятся во взрослой жизни.

 

Ребенок должен по максимуму двигаться, играть, а кроме того учиться писать, читать, считать, решать различные логические задачки. Как известно, дети не особо в восторге от скучных, неинтересных заданий. Поэтому, чтобы заинтересовать ребенка и привить ему какие-то знания, психологи и педагоги советуют все делать в форме игры.

 

Известно, что сейчас дети проявляют огромный интерес к современным электронным гаджетам и подчас разбираются в них лучше взрослых. Дети очень быстро осваивают клавиатуру и мышку, постигают принципы работы компьютера, не лету хватают разные тонкости.  Родители часто недовольны, что их чадо долго просиживает за компьютером, ноутбуком или в обнимку с планшетом. Дети часто интересуются онлайн играми и часами проводят за различными стрелялками и войнушками, что опять таки не очень радует их близких.

 

Однако из любого лимона при правильном подходе можно сделать лимонад. Игры бывают разные – не только про злых монстров, которые действительно негативно действуют на психику ребенка, но и добрые, веселые, развивающие. Такие, к примеру, собраны на сайте mult-games.com.ua. Взгляните на игры по персонажам, которые здесь представлены и вы увидите практически все любимые мультфильмы. Причем некоторые мультики любят не только мальчишки и девчонки, но также их родители. Пройдемся по каталогу игру. Король Лев, Ледниковый период, Ферма, Алладин, Ну, погоди, Русалочки, Симпсоны, Микки Маус, Дисней, Маша и Медведь, Пираты Карибского моря, Лунтик, Черепашки ниндзя… О, готовы спорить в эти игры онлайн будет с удовольствием играть вся семья. И мы перечислили лишь малую их часть.

 

Все эти игры помимо интересного времяпрепровождения развивают у детей массу полезных навыков. Например моторику рук и координацию движений. В процессе игры развивается мышление. К примеру, на сайте mult-games.com.ua есть множество пазлов. Чтобы собрать пазл, ребенку приходится подключать логическое мышление и воображение. Также на сайте есть игры-раскраски, различные квесты, для выполнения которых снова таки нужно включать умественные способности.

 

Психологи советуют родителям оказывать детям посильную помощь, но при этом не торопиться с подсказкой. Пусть ребенок сам подумает, порассуждает. И только если он оказывается в явном тупике, может рассчитывать на «помощь друга» или «подсказку из зала». Когда ребенок справляется сам, даже если ему было трудно, у него резко повышается самооценка и это очень важно. Это еще один шаг в развитии, таким образом вырабатывается умение самому находить решения, что очень пригодится во взрослой жизни.

 

Также игры помогают развивать концентрацию и внимание, тренируют память. Кроме того, онлайн игры развивают творческие способности, которыми наделены все без исключения дети. И на этом этапе можно как раз выявить таланты вашего ребенка и потом их развивать. Ребенок, играя, учится решать задачи не только по шаблону, но и нестандартно. При этом активно работает левое полушарие мозга, которое отвечает за аналитическое мышление и обработку входящей информации.

 

Конечно же, все должно быть в меру. И даже за самыми интересными играми не стоит просиживать целый день. Это вредно и взрослым, а для детей вообще губительно. Для ребят в возрасте 3-5 лет вполне достаточно 15-20 минут компьютерных игр в день. Это не повредит психике и глазам, а пойдет только на пользу в развитии малыша и его образовании.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling