Общество

Клуни заступился за Грецию в споре с Британией

15 февраля 2014 11:02

Американский актер и сценарист Джордж Клуни, известный не только достижениями в кино, но и активной гражданской позицией, на сей раз выступил в поддержку Греции в ее споре с Великобританией. Клуни считает, что Великобритания должна вернуть Греции скульптуры Парфенона, которые англичане вывезли из южной страны в 19 веке. Сейчас скульптуры Парфенона находятся в Британском музее.

 

Парфенон является одним из памятников античной культуры. Это древний храм, находящийся в Афинах. Туристы, которым посчастливилось побывать в Греции конечно же знают это величественное сооружение. Все остальные могут заполнить этот пробел, заказав горящие путевки в Грецию. Один только храм, посвященный богине Афине, даже без упомянутых скульптур, того стоит. Со скульптурами конечно он будет еще красивее.

 

Того же мнения и министр культуры и спорта Греции Панос Панайотопулос. Он поблагодарил Джорджа Клуни за участие и пригласил его посетить Грецию. Министр отметил, что античные шедевры являются частью греческой культуры, и поэтому должны храниться на их родине. По словам чиновника, ежегодно сотни тысяч туристов восхищаются Парфеноном как один из лучших достижений человечества.

 

Вместе с тем, сетует министр, продолжается несправедливость и надругательство над историческими памятками. Он уверен, что мраморные статуи должны вернуться в Парфенон – именно туда, откуда они были вырезаны. Министр говорит, что им место в новом музее Акрополя, напротив Священной скалы. Там греки специально оставили место для мраморных статуй, поскольку верят в их возвращение домой.

 

Министр напомнил, что начиная с 1987 года вопрос о возвращении скульптур в Парфенон постоянно стоит на повестке дня ЮНЕСКО. Там существует специальный комитет, который занимается возвращением культурных ценностей тем странам, откуда они были незаконно вывезены.

 

Джордж Клуни накануне дал пресс-конференцию, в ходе которой сообщил, что поддерживает желание Греции вернуть статуи. По его мнению, Великобритания должна это сделать. И это был бы справедливый и красивый жест, уверен актер. Позже, уже в Лондоне он повторил это заявление, добавив, что нужно открыто обсудить вопрос. При этом он напомнил, что музей Гетти и Ватикан уже вернули Греции часть произведений культуры.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling