Харьков

Харьковская УНП просит прокурора запретить демонтаж памятного знака УПА

30 декабря 2008 10:37

Харьковская областная организация Украинской Народной Партии направила обращение к прокурору Харьковской области Василию Синчуку с просьбой «внести протест на решение Харьковского областного совета от 23 декабря с.г. и затронуть вопрос об ответственности должностных лиц Харьковской областного и городского советов, которые своими антиконституционными действиями создают социальное напряжение на Харьковщине». Об этом «Главному» сообщила пресс-секретарь ХОО УНП Татьяна Терен.
 
«Харьковская областная организация Украинской Народной Партии глубоко обеспокоена решениями областного и городской советов, в которых речь идет о демонтаже памятного знака воинам Украинской Повстанческой Армии, находящегося в Молодежном парке Харькова», - отмечается в обращении.
 
«Такие действия противоречат Приказу Министерства культуры и туризма Украины № 1001/0/16-08 от 24.09.2008 «Об утверждении границ и режимов использования зон охраны достопримечательностей и занесения объектов культурного наследия в реестр недвижимых достопримечательностей Украины». В данном Приказе к перечню объектов культурного наследия Харькова, которые заносятся в «Государственный реестр недвижимых достопримечательностей Украины по категории местного значения», есть и памятный знак УПА. В этом же документе дается ссылка на Приказ Управления культуры и туризма Харьковской областной государственной администрации от 28.11.2007 № 361 о взятии данной достопримечательности под охрану», - говорится в обращении.
 
Напомним, 23 декабря на внеочередной сессии депутаты Харьковского обласного совета приняли решение обратиться к городскому голове Михаилу Добкину с предложением демонтировать памятный знак УПА. 24 декабря на сессии Харьковского горсовета  Добкин предложил депутатам передать памятный знак на временное хранение Ивано-Франковску. Предложение было поддержано. Мэр Ивано-Франковска Виктор Анушкевичус уже выразил согласие принять памятный знак УПА на хранение.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling