Политика

В Алма-Ате разогнали шествие против последствий девальвации национальной валюты (+фото)

16 февраля 2014 12:20

15 февраля в «южной столице» Казахстана Алма-Ате усиленные наряды полиции и ОМОН разогнали шествие горожан, возмущенных девальвацией тенге.


Фото © «Фергана.Ру»

В последние дни, сразу после шокирующего падения национальной валюты в Алма-Ате спонтанно прошло несколько протестных акций, собиравших по нескольку десятков человек.

Однако в субботу днем на площадке перед гостиницей «Казахстан» - традиционным местом сбора прошлых митингов «несогласных» - собралось около 400 недовольных горожан, большинство из которых - молодые люди и студенты. Полиция оцепила собравшихся по периметру и предпринимала все возможное, чтобы к несанкционированному митингу не присоединялись прохожие.


Фото © «Фергана.Ру»

О чем говорили выступающие, сказать трудно, их почти не было слышно. Запомнилось выступление члена Коммунистической Народной партии Казахстана, созданной в пику другой, оппозиционной Компартии. Он говорил о необходимости девальвации национальной валюты и о том, как всем будет хорошо потом. Мягко говоря, его выступление не встретило поддержки народа. Поскольку известные оппозиционные политики и общественные деятели на митинге практически никак себя не проявляли, молодые люди взяли все в свои руки. Поняв, что собрание может закончиться само по себе, было предложено организовать шествие к городскому акимату (государственной администрации) и «там высказать свою гражданскую позицию».

Более километра люди шли, скандируя «Алга, Казахстан!» (Вперед, Казахстан). Однако то и дело из толпы вырывались политическое воззвания: «Нам нужен свой майдан!», «Мы хотим жить в свободной стране!», а также не самые лицеприятные выражения в адрес лидера нации Назарбаеву.

Даже по одежде собравшихся было видно, что молодые люди относятся к группе далеко не самых обеспеченных граждан. И девальвация тенге стала просто спусковым крючком для того, чтобы высказать все, что накипело.


Фото © «Фергана.Ру»

На подходе к акимату, расположенному на площади Республики, шествие встретили усиленные наряды полиции и не менее трехсот омоновцев, после чего был отдан приказ на разгон толпы. Брали всех, достаточно жестко, в том числе, журналистов. Всего, по разным данным, было задержано от 30 до 50 человек.


Фото © «Фергана.Ру»

На обратном пути те молодые участники, что не были задержаны, обсуждали между собой возможность и необходимость организации подобных протестов на постоянной основе. И это для государства - более чем тревожный сигнал.

Новости Ферганы


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling