Экономика

Политика НБУ провоцирует неконтролируемый рост цен на бензин

17 февраля 2014 11:39

Постановление Нацбанка о новых правилах приобретения валюты поставило в тупик импортеров нефтепродуктов - для закупки топлива отныне им прийдется предсказывать курс доллара в Украине и бензина в Европе на неделю вперед. В результате на рынке нефтепродуктов оказались сорваны практически все контракты.

Национальный банк Украины, установив новый порядок приобретения валюты для расчетов с зарубежными контрагентами, нанес ощутимый удар по импортерам нефтепродуктов. Об этом в статье для ZN.UA пишет директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн.

Предложенная постановлением НБУ №49 система приобретения валюты с отсрочкой в шесть банковских дней и до десяти календарных дней не вписалась в реалии рынка нефтепродуктов. В результате на рынке нефтепродуктов оказались сорваны практически все контракты, отмечает эксперт.

Постановление Нацбанка №49 устанавливает следующий порядок приобретения валюты. Согласно документу, субъект внешнеэкономической деятельности должен перечислить необходимую сумму в гривнах на специальный счет и лишь по истечению не менее шести банковских дней (до десяти календарных) валюта может быть приобретена субъектом экономической деятельности.

"При этом, во-первых, неизвестно, каким будет курс доллара к гривне на момент наступления шестого дня. Во-вторых, непонятно, будет ли удовлетворена заявка в полном объеме", - пишет Сергей Куюн.

По данным участников рынка нефтепродуктов, в период ажиотажа, когда доллар достигал на межбанке отметки в 9,4 грн, спрос покрывался в лучшем случае на 15–20%. А если курс окажется выше предусмотренного (заложенного) при формировании заявки неделей ранее, приобрести необходимый объем валюты не получится, соответственно, субъект не сможет заплатить необходимую сумму зарубежному поставщику.

"Проблема также и в том, что нефтепродукты приобретаются в привязке к мировым котировкам, меняющимся фактически ежедневно. Как можно предсказать курс доллара в Украине и бензина в Европе на неделю вперед? Масштаб проблемы немалый, ведь импортными нефтепродуктами наполняется до 80% рынка страны", - отметил эксперт.

В отраслевом "Объединении операторов рынка нефтепродуктов Украины" забили тревогу. "Начало действия нового порядка приобретения валюты и последующих расчетов с зарубежными контрагентами может привести к непредсказуемым последствиям, включая дефицит топлива и неконтролируемый рост цен", — заявил глава ассоциации Леонид Косянчук. Объединение призвало правительство и Нацбанк в срочном порядке предпринять все меры для внесения необходимых изменений в упомянутое постановление, в частности, предложив вынести "валютные" потребности импортеров нефтепродуктов за периметр действия постановления №49.

Рынок нефтепродуктов уже почувствовал все "прелести" нововведений Нацбанка, поскольку без предоплаты в этой отрасли уже давно не работают. По имеющимся в распоряжении ZN.UA данным, практически полностью остановились "украинские" отгрузки с двух нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) польского концерна "Орлен".

Немного проще ситуация у румынского "Ромпетрола". Своей украинской "дочке" головная компания предоставляет топливо с отсрочкой платежа. Как будет строиться работа с крупнейшими поставщиками нефтепродуктов — белорусами, на долю которых приходится треть поставок топлива в Украину, не понимает пока никто.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling