Политика

Янукович привел Украину к самому глубокому политическому кризису, - Эштон

18 февраля 2014 19:42

Верховный представитель Евросоюза по внешней политике Кэтрин Эштон считает, что действия Президента Виктора Януковича привели к самому глубокому политическому кризису в Украине с момента ее независимости. Об этом Эштон написала в своей статье для издания "КоммерсантЪ".

"Неожиданное изменение позиции президента Украины - после пятилетних переговоров об ассоциации с ЕС - привело к самому глубокому с момента независимости политическому кризису в стране. Ведь тем самым были перечеркнуты надежды миллионов украинцев на увеличение торговли с ЕС, а также на более эффективное управление и на повышение уровня жизни", - отмечает верховный представитель ЕС.

Она убеждена, что "выбор народа Украины заключается в создании новых возможностей вместе с ЕС - без разрыва своих традиционных связей".

Эштон также подчеркивает, что ситуация на Украине - приоритет для ЕС.

"Две недели назад я побывала в Киеве - это был мой третий визит с начала кризиса. Я встречалась с президентом, правительством, а также с лидерами оппозиции и представителями гражданского общества. Очевидно, что Украина переживает критический момент. И мы стараемся помочь ей найти выход из кризиса, наметить перспективу развития", - отмечает верховный представитель ЕС.

Первоочередной задачей для урегулирования кризиса в Украине она называет прекращение насилия и запугивания.

Напомним, 21 ноября 2013 г. Кабмин решил отложить подписание соглашения об ассоциации с ЕС. С тех пор в Украине начались массовые акции протеста.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling