Новини

В 2007 году «купили» права 73% харьковских водителей

8 Лютого 2008 10:48

Харьковский институт социальных исследований и научно-исследовательская лаборатория социальной и психологической работы в органах внутренних дел Харьковского национального университета внутренних дел провели социологический мониторинг коррупции в деятельности Государственной автомобильной инспекции МВД Украины в Харьковском регионе. Об этом «Главному» сообщили в пресс-службе МВД Украины.

Так, по данным опроса, в случае нарушений правил дорожного движения «решить вопрос» с работником ГАИ с помощью взятки готовы 70 процентов водителей.

«Исследование обнаружило угрожающий для будущего Украины факт: чем младше респондент, тем терпимее он относится к коррупции, в частности, в деятельности ГАИ, - отметила советник министра внутренних дел Екатерина Левченко. – Более того: каждый пятый водитель вообще не считает дачи денег работнику ГАИ взяткой».

Опрос обнаружил, что 57% опрошенных водителей считают, что «откупиться» от работника ГАИ можно практически всегда, 29% - часто, 12% - изредка. Лишь 2% водителей считают, что «откупиться» от работников ГАИ невозможно практически никогда.

Кроме того, как показало исследование, в 2007 году за успешную сдачу экзамена на получение водительских прав заплатили неофициально 73% опрошенных водителей. Немногим более половины опрошенных заплатили неофициально за ускорение или упрощение процедуры технического осмотра автомобиля, когда проходили его в последний раз.

Но самое главное, что почва для коррупции заложена в нормативно-правовых актах, которые регламентируют регистрацию транспортных средств, выдачу удостоверений водителя и общение с работниками ДПС МВД Украины. Так, в соответствии с Законом Украины «О дорожном движении» и Положением о Государственной автомобильной инспекции, на ГАИ возложено аж 47 основных функций! Более того - ГАИ осуществляет учет транспортных средств и одновременно осуществляет контроль за порядком ведения этого учета. Это выглядит как ситуация с игрой, где одна из сторон является одновременно и игроком, и судьей.

«Большинство процедур в практике ГАИ являются сверхсложными, многоуровневыми, в большинстве непонятными, дублирующими друг друга. Такие сложности приводят к изобретению «короткого и понятного» обеим сторонам пути – взятке», - таков вывод исследования.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling