Политика

Огрызко: Россия не хочет мира в Украине, ей нужен покорный вассал

21 февраля 2014 19:51

Было бы сенсационно, если бы представители Российской Федерации подписались сегодня под Соглашением об урегулировании кризиса в Украине. Об этом в эксклюзивном комментарии УНН сказал бывший министр иностранных дел Владимир Огрызко, анализируя сегодняшнюю реакцию Омбудсмена РФ Владимира Лукина, который не поставил свою подпись под Соглашением.

Украинский дипломат считает, что Россия изначально не была заинтересована в разрешении политического кризиса в Украине.

"Было бы странно если бы кремлевские "спецпосланники" были заинтересованы в том, чтобы кризис в Украине закончился. Фактически, они его и начали и очевидно, что им бы не очень хотелось, чтобы он заканчивался", - считает бывший министр иностранных дел.

По его мнению, тот факт, что российская делегация покинула переговоры свидетельствует о том, что она не заинтересована в том, чтобы в удаленной от России Украине снова был мир.

"Я скажу откровенно, что у меня вообще вызвало сомнение, почему представителей российской федерации пригласили на переговоры. Если руководствоваться здравым смыслом и логикой, то страна, которая создала проблемы (в Украине - ред.) не может участвовать в их решении. Поэтому это очень хорошо, что таких "миротворцев" у нас не будет. Иначе мы получим или Приднестровье, или Нагорный Карабах, или Южную Осетию, или Абхазию - мы уже имеем тысячи таких примеров", - подчеркнул В.Огрызко.

Он считает, что стабильная и успешная Украина является угрозой для Российской Федерации.

"Им нужна стабильность вассала, но им не нужна стабильная, успешная и демократическая Украина потому, что это угроза для их режима. Поэтому, собственно, вот такая, общая, понятная с их точки зрения политика", - резюмировал бывший министр иностранных дел.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling