Харьков

СМИ: Янукович в Харькове сделает заявление о расколе Украины

22 февраля 2014 01:13

Президент Виктор Янукович завтра будет принимать участие в съезде «Украинского фронта», который организовывает харьковский губернатор Михаил Добкин.

Как сообщают источники "Хвилі" в в АП сообщили, что в Харьков и на юго-восток были переведены все наиболее боеспособные части «Беркута», армии. Эвакуация началась еще 17 февраля.

Сейчас в сторону Харькова движутся 17 автобусов с Правым сектором. Точнее говоря, якобы с «Правым сектором», потому что это могут быть переодетые титутшки. По дороге они уже обстреляли два поста милиции.

На съезде не будет кворума, поскольку многие депутаты из Крыма, Запорожья и других областей не поехали в Харьков. Однако, это не помешает использовать боевиков, которые устроят хаос, чтобы показать, что Украина погружается в хаос и юго-востоку необходимо оформиться политически в самостоятельную единицу.

При этом в Киеве, можете быть организована попытка штурма пустой АП, Верховной рады с помощью «Правого сектора» или других организаций, которые создадут нужный фон для сепаратистов во главе с Виктором Януковичем.

По информации издания, Янукович заявит, что пошел на компромисс с «бандеровцами» под давлением.

Виктор Янукович с ограниченным кругом особо доверенной охраны, не заезжая в Межигорье, в 22:40 вылетел на Харьков, сообщил ZN.UA высокопоставленный источник в администрации президента.

Напомним, вчера вечером Янукович сбежал из Киева в Харьков. На президентском самолете находились также спикер парламента Владимир Рыбак, глава АП Андрей Клюев и народный депутат Вадим Новинский.

Самолет поставлен на маршрут Киев-Харьков-Мариуполь-РФ, однако он может быть откорректирован.

Источник ZN.UA также подчеркнул, что Янукович сомневается в целесообразности подписания принятого сегодня Верховной Радой закона о восстановлении Конституции 2004 года.

Напомним, что в субботу, 22 февраля, в Харькове пройдет Съезд депутатов всех уровней Юго-Восточных областей, г. Севастополя и АР Крым.

Народный депутат от Севастополя Вадим Новинский сообщил ZN.UA, что он не намерен участвовать в этом съезде и завтра будет присутствовать на заседании Верховной Рады. 

Сборы были назначены на 22.00. Все прибыли одновременно в аэропорт в 22.33 на автомобилях охраны (во избежание провокаций). Один из автомобилей, на котором приехал Клюев, имел транзитные немецкие номера. Новинский приехал на Мерседесе II 0014 MI, пишет Главком.

С собой Янукович взял около 14 сотрудников Управления госохраны.

Учитывая характер поведения Виктора Януковича и его скоропостижный отлет из Киева в Харьков, можно предполагать, что Президент не намерен подписывать принятые Верховной Радой законы, способствующие урегулированию ситуации. Такое мнение высказал глава Наблюдательного совета Института мировой политики Виктор Шлинчак.

По словам эксперта, "после ультиматума Майдана страх гонит Януковича из Киева, он опасается физического устранения. Сегодня он загнан в угол и может пойти на самые радикальные шаги. Законы еще не вступили в действие - а, значит, Янукович остается единоличным руководителем государства".

Виктор Шлинчак прогнозирует, что этой ночью и завтра днем возможны переговоры Виктора Януковича с Владимиром Путиным, "который протянет свою руку помощи. Однако приняв эту помощь, Виктор Янукович де-факто перестанет быть как руководителем государства, так и лидером в своей команде, часть которой была и остается ориентированной на европейский путь развития Украины"


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling