Новости

В Киеве наблюдается повышение интереса к мотоблокам со стороны аграриев

25 февраля 2014 20:47
  На правах рекламы

Без преувеличения можно констатировать факт, что украинские аграрии совершили настоящую революцию в области механизации сельского хозяйства за последние пять лет. Принципиальным достижением этой революции стал повсеместный отказ от старой и громоздкой сельскохозяйственной техники в пользу небольших и надежных машин персонального пользования. Речь идет о минитракторах, культиваторах и , конечно же, мотоблоках.

Эффективное развитие сельского хозяйства любой страны базируется на трех составляющих. Первое, это наличие высококачественных природных ресурсов. Второе подразумевает под собой внедрение передовых технологий с целью интенсификации производства. И третье, это подготовка высококвалифицированных специалистов. В условиях капиталистических отношений можно добавить четвертое условие, которое заключается в возможности хозяев земли развивать свой бизнес и выгодно реализовывать выращенную продукцию.

Киевские аграрии первыми по достоинству оценили все преимущества мотоблочной техники и активно применяют ее во время полевых работ. С каждым годом спрос на мотоблоки для фермеров в Киеве растет, и даже нынешняя зима, несмотря на острую политическую обстановку, не стала исключением. Как только Украина обрела независимость и в стране появилась форма частной собственности на землю, для украинских аграриев возникла острая необходимость использовать на своих паях персональную технику.

В Украине переход от тотальной коллективной собственности на землю к рыночным аграрным отношениям происходит очень болезненно. После первой половины 1990-ых годов, когда все показатели сельского хозяйства страны буквально обрушились в несколько раз, сейчас отмечается медленная нормализация обстановки.

В стране сейчас существует как государственная, так и частная формы собственности на землю, следовательно, на рынке можно приобрести продукцию, созданную на тех и на других земельных участках. Сказать, какая из них лучше по качеству, дешевле, безопаснее (с точки зрения использования модифицированных добавок) – невозможно. Этот вопрос решается в каждом конкретном случае.

Однако наблюдается тенденция, согласно которой украинские покупатели все чаще прибегают к услугам частных, а не государственных аграриев. Как одно из возможных объяснений этого факта: частный фермер больше заинтересован в качественности своего труда. От этого напрямую зависит прибыльность его бизнеса. Большинство аграрных предприятий, находящихся на балансе государства, являются дотационными и сами непосредственно не сбывают свою продукцию, следовательно, не заинтересованы в ее качестве и конкурентоспособности.

Для получения хороших урожаев частным фермерам нужна высокопроизводительная техника, которая позволит по максимуму раскрыть природный потенциал пахотных земель. Среди всей малой сельхозтехники наилучшим образом зарекомендовали себя мотоблоки.

Мотоблоки являются промежуточным звеном между культиваторами и минитракторами. Культиватор эффективен лишь для выполнения работ на небольших участках (до 1 га) и осуществляет только первичную обработку почвы. Минитрактор, наоборот, по максимуму раскрывает свой потенциал во время работ на обширных полях, фруктовых садах и прочих угодьях, площадью свыше 15 – 20 га. Важно отметить, что для Киевской области средний размер частных паев составляет 3 – 5 га, что делает мотоблоки универсальным инструментом для их обработки.

Мотоблоки сочетают в себе все функции культиваторов и тракторов, но при этом обладают большей мобильностью. Все модели принято подразделять на три класса. Легкие мотоблоки характеризуются наименьшей мощностью и по сути представляют собой усовершенствованные культиваторы. Аппараты среднего типа – это уже многофункциональные машины для выполнения всех видов работ на участке: от первичной обработки земли до извлечения корнеплодов. Также такие устройства могут использоваться для очистки территории от снега и мусора, в качестве источника электроэнергии и т.д. Тяжелые мотоблоки своим внешним видом напоминают трактор; они призваны обрабатывать большие земельные участки, а при наличии кузова перемещать по территории грузы.

Уходящей зимой киевские аграрии провели ряд съездов, по итогам которых был осуществлен тендер на поставку мотоблоков китайского производства местным фермерам. Тысячи частных аграриев, оставшиеся за бортом тендера, в настоящее время пытаются наверстать упущенное и проявляют повышенный интерес к с/х технике. Планируется, что по итогам 2014 года будет проведено еще несколько аналогичных тендеров, дабы все заинтересованные аграрии смогли приобрести мотоблоки из первых рук и по минимальной стоимости. А в настоящее время страна готова вступить в новый пахотный сезон весны 2014 года.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling