Политика

Эксперт: отдавать силовой блок Правому сектору нельзя

26 февраля 2014 17:29

Обнародованный в интернете список возможных министров не очень плохой.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Александр Палий.

"Явных ошибок я не вижу. Это достаточно популярные люди, отличившиеся на Майдане. Булатов еще очень долго своим видом и отрезанным ухом будет показывать сущность режима. Поэтому пусть идет. Это заслуженная должность. Не понимаю, почему Люстрационную комиссию должен возглавить Егор Соболев - здесь очень серьезная работа на этом этапе. Айвазовская и Магера - компетентные и достойные люди на должность председателя Центризбиркома. Хотя видим лишь один из проектов состава правительства. Сейчас могут появиться совсем другие и новые "уши", - отметил он.

По словам эксперта, Виктор Пинзеник мог отказаться от должности министра финансов, поскольку в нынешней ситуации ее занимать очень трудно.

"Однако все равно надо идти. Если люди не боялись идти под пули, то дорожить своей репутацией неправильно. Сейчас нужно думать об эффективном руководстве. Пинзеник более фискальный - знает, как собирать деньги. Но экономика - это и сбор средств, и их приумножение. Поэтому, возможно, на эту должность будет другая фигура. Нельзя отдавать министерство обороны Правому сектору. Парубий, который отвечал за всю самооборону, играл большую роль, чем Ярош. Поэтому Правому сектору лучше идти в политику - доказывать свою бескомпромиссность в политической борьбе", - отметил Палий.

Политолог считает, что Петр Порошенко более подходит на должность премьера через свою опытность.

"Он, конечно, сам себе на уме, но эффективен. Это человек со стержнем. Он не боится никакого давления. Россияне пытались его гнуть, но ничего не получилось. С другой стороны, не очень командный игрок. Хотя если Яценюк будет выполнять программу, то может и он возглавить правительство. Возможно, он больше думает о президентской кампании. Но сейчас этого не стоит делать. Меньше недели назад ребята со щитами шли под пули и ни о чем не думали, а тут начинают считать проценты - это не дело", - добавил он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling