Политика

Латвия готовится председательствовать в Евросоюзе

26 февраля 2014 13:40

В следующем году Латвия первый раз станет председателем совета Евросоюза. Однако уже сейчас говорят о том, что стране это дорого обойдется. Цена вопроса – не менее 70 миллионов евро.

 

Повестка для председательствующей страны определяется в Брюсселе. Каждые полтора года три страны-председателя по очереди решают стоящие на повестке дня задачи. Латвия примет председательство от Италии. Ей предстоит продолжать выстраивать отношения со странами Восточной Европы и Центральной Азии, защита от кибер-угроз, развитие электронной коммерции.

 

Латвия при этом признает, что в рамках решения этих вопросов страна должна рассмотреть вопросы, важные для их страны, для извлечения из этого выгоды, чтобы директивы Евросоюза не стали слишком тяжелыми.

 

Но за все нужно платить. И расходы предстоят серьезные. В прошлом году на подготовку уже потратили первые десять миллионов евро. В этом году – еще 45 миллионов. И во время президентства расходы будут составлять еще примерно двадцать миллионов. Деньги будут тратить на создание рабочих мест, обучение, командировки, прием делегаций, подготовку помещений и их оборудование, организацию мероприятий и информационное обеспечение. Также предстоит разработка логотипа как бренда страны и носителя фирменного стиля, создание сайта и дизайнерское оформление представительства. Также отдельной статьей идут сувениры и подарки гостям.

 

Немало денег потратят на кадровые вопросы. Только в этом году на это выделили около 20 миллионов евро. Отмечается, что в годы кризиса в сфере государственного управления были катастрофические сокращения. И под них попали как раз люди, которые занимаются вопросами Европы. Сейчас наблюдается большая нехватка кадров – на одного человека в представительстве Латвии в ЕС приходится несколько рабочих групп. Именно эту брешь сейчас нужно будет заполнить, набрав и обучив новые кадры, особенно остро это касается руководящих должностей. С 57 человек штат представительства увеличат до 200 человек.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling