Политика

Time: Чего Запад не понимает в политической жизни Украины

27 февраля 2014 19:41

Стереотип западной прессы о "борьбе в Украине между восточной пророссийской частью и западной проевропейской" не вполне соответствует действительности, пишет украинский писатель Андрей Курков в журнале Time.

Курков разъясняет: 20 лет назад это представление в самом деле отражало действительность. Западная Украина была присоединена к СССР лишь в 1939 году, а на Восток ехали рабочие со всего Союза, руководящие посты там занимали русские или "украинцы с советской Украины".

Когда Украина стала независимой, "Западная Украина и другие области радостно начали развивать малый бизнес и приветствовали украинскую государственность, а Восток последовал по модели постсоветской России: преступность "поделила" местные заводы, сложилась своя школа олигархов, которыми первоначально двигало желание приберечь Донбасс для использования только донбасской элитой", говорится в статье. В 2004 году эта элита выдвинула своего кандидата в президенты - Януковича.

В 2010 году Янукович все-таки стал президентом и "повторил политику 1939 года", как утверждает Курков. Русскоязычных уроженцев Донецка и окрестностей назначали на руководящие посты в полицию, таможню и судебную систему по всей Украине. В результате политическая картина усложнилась.

Донбасс стал "заводским цехом и бухгалтерией" "Партии регионов": работала тяжелая промышленность, при этом процветали коррупционные схемы. Гражданское общество было задушено.

Центральная и Западная Украина жили беднее, но они были свободны от олигархов, и гражданское общество там активнее.

Курков отдельно выделяет Крым ("единственную область, где велика доля пророссийских граждан") и "коммерческий регион" (Центр, Юг и Закарпатье), где больше идей и тоже не хотят слушать Донбасс.

Эти силы ополчились против Януковича. Но "уцелевшая донбасская элита попытается вновь утвердиться на национальной арене", предостерегает автор.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling