Экономика

«Газпром» созрел до поездки в Киев на переговоры

5 января 2009 19:13

"Газпром" готов возобновить переговоры с НАК "Нафтогаз Украина" в Киеве на уровне "Газпром сбыт Украины". Об этом сообщил сегодня официальный представитель российского концерна Сергей Куприянов, комментируя предложение украинской компании продолжить диалог на территории Украины.

"По сложившейся международной практике переговоры проводятся на территории продавца, но с учетом кризисной ситуации мы готовы провести переговоры в Киеве, и для этого делегировали генерального директора "Газпром сбыт Украина" Анатолия Подмышальского", - сказал С.Куприянов. Он не назвал дату начала переговоров, добавив, что ее назначит украинская сторона.

Примечательно, что не далее как сегодня «Газпром» отказывался от инициативы «Нафтогаза» продолжить переговоры в Киеве. Российский монополист аргументировал это тем, что переговоры ведутся на территории продавца.

"Нафтогаз Украины" в письме "Газпрому" предложил незамедлительно провести переговоры по условиям поставок и транзита газа на 2009-2019 гг. в Киеве. "Газпром" отметил, что условия транзита оговорены в соглашении до 2013 г., поэтому нет необходимости в новом контракте.

Условия поставки газа предложено обсудить в Москве по месту нахождения владельца товара, согласно международной практике. Ссылаясь на переписку компаний, "Нафтогаз Украины" сообщал, что предварительные переговоры "Газпром" предложил провести с руководителем компании "Газпром сбыт Украина" А.Подмышальским.

 

РБК-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling