Новости

Курильщикам на заметку: рак легких - одно из самых опасных онкозаболеваний

28 февраля 2014 18:14

Онкозаболевания стали главной проблемой в области здоровья людей. Рак коварен тем, что подкрадывается неожиданно и практически незаметно и может локализоваться в любом органе или системе органов.

 

Медики сейчас бьют тревогу по поводу возрастающей статистики относительно рака легких, который считается одним из наиболее трудноизлечимых. Самый высокий уровень смертности в онкологии именно от рака легких. Из всех онкологических заболеваний рак легких стоит на третьем месте, уступая раку молочной железы, предстательной железы, толстого кишечника. Даже в Израиле, который на весь мир известен высоким уровнем медицинского обслуживания, ежегодно фиксируется 5 тысяч новых случаев этого заболевания. Лечение рака легких в Израиле – это пятьсот успешных операций в год, и это довольно большой процент для этого сложного заболевания. При этом, к сожалению, смертность от этого заболевания достаточно высока.

 

Врачи констатируют, что основной причиной возникновения рака легких является курение. Медики отличат два вида рака легких. Первый называют мелкоклеточным раком. На него приходится порядка двадцати процентов от общей заболеваемости раком легких. Опухоли в этом случае формируются в центральных отделах легкого. Могут появляться метастазы в лимфоузлах, которые быстро поражают другие органы, выходя за пределы дыхательной системы. Такой вид рака легких в Израиле лечится при помощи химиотерапии.

 

Второй вид – немелкоклеточный рак легкого. В этом случае опухоль может появиться и в центральном отделе легкого, и на периферии. Метастазы могут распространиться на сердце, диафрагму, пищевод и так далее. Этот вид рака прогрессирует не так быстро, как первый, и может быть излечен при помощи хирургического вмешательства. Если есть метастазы, назначается химиотерапия.

 

Специалист по раку легких называется торакальный хирург. Первичная диагностика рака легких проводится при помощи рентгена или компьютерную томографии. В случае положительного результата пациента отправляют на узкоспециализированную томографию. Единственным действенным способом излечения израильские медики считают операцию. При этом удаляется одно легкое и ближайшие лимфоузлы

 

При этом подчеркивается, что единственным способом сохранить жизнь является диагностика на ранней стадии. Коварство рака легких состоит в том, что опухоль не болит, а когда появляются другие симптомы, как правило, бывает поздно. Поэтому врачи призывают регулярно проводить рентген. В группу риска входят курящие люди, как активно, так и пассивно. Кроме того, опасаться стоит переболевшим туберкулезом или пневмонией.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling