Экономика

Состоялись переговоры между Украиной и ЕС по газу

6 января 2009 12:04

В Секретариате Президента Украины прошли переговоры между Украиной и Европейским Союзом относительно транспортировки российского природного газа по территории Украины в страны Европейского Союза.

По информации пресс-службы Секретариата Президента, в начале встречи Министр промышленности и торговли Чешской Республики Мартин Риман подчеркнул, что ситуация с транзитом газа остается сложной и нуждается в немедленном решении.

В свою очередь Первый заместитель Главы Секретариата Президента Украины Александр Шлапак отметил, что Украина возлагает большие надежды на встречу 9 января в Брюсселе, где состоится плановое заседание газовой координационной группы европейских экспертов. «Мы сможем вместе с российскими коллегами, в присутствии Европейской Комиссии, обсудить ситуацию и, надеюсь, найти из нее выход», - сказал Шлапак.

Он также детально представил позицию Президента Украины Виктора Ющенко относительно транспортировки российского природного газа по территории Украины в страны Европейского Союза. В частности он подчеркнул, что «к большому сожалению, у нас нет юридических документов, которые четко удостоверяли бы обязательство и российской, и украинской сторон как относительно поставок газа в Украину, так и его транзита в Европу».

По словам А.Шлапака, «Украина на добровольных началах, для того, чтобы пауза, которая возникла, не завершилась тупиковой ситуацией с поставками газа в Европу, в одностороннем порядке приняла решение продолжить свою транзитную функцию и фактически за счет собственного ресурса выполняет сегодня эту операцию».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling