Политика

Общими усилиями мы способны преодолеть кризис в Крыму,- Яременко

1 марта 2014 08:30

Разрешение ситуации в Крыму или позволит новоизбранному правительству сказать, что в Украине сформирована эффективная власть, или приведет к ухудшению ситуации. Поэтому нам нужно использовать все возможные механизмы сотрудничества с международными партнерами, начиная с Российской Федерации. Такое мнение в эфире телеканала ТВi высказал дипломат, представитель Гражданской инициативы «Третья Украинская Республика» Богдан Яременко.

Он напомнил, не только страны Будапештского меморандума, но и НАТО являются гарантом безопасности и территориальной целостности Украины.

«Мы видим реакцию мира и она положительна для интересов Украины. Но еще не все возможности урегулирования конфликта использованы. Общими усилиями мы способны преодолеть этот кризис. Ведь эскалация насилия в Крыму и дестабилизация ситуации, если взглянуть на это с точки зрения геополитики, может очень плохо закончиться», - отметил Яременко.

По его словам, надо дать правильную правовую оценку происходящего в Крыму.

«Аргументы о том, что крымчане делают то же, что было в столице во время революции, далеки от истины. Ведь в Киеве и на Западной Украине никто не устанавливал флаги других государств на занятых административных зданиях, устанавливали национальные флаги. Это было национальное восстание, которое не несет угрозы государственности Украины. Наоборот оно укрепляет ее через укрепление таких основополагающих вещей для демократической страны, как обеспечение прав человека, требования к обеспечению законности и т.д.», - рассказал дипломат.

Ситуацию в Крыму он назвал террористическим актом, против которого можно бороться только вооруженными методами. Дипломат отметил, в Автономной республике Крым речь идет о реализации определенного сценария.

«Неслучайно захват правительства и парламента Крыма произошел тогда, когда на профилактику было поставлено все местное радио - и телевещание. Неслучайно проводятся военные учения в Западной территории РФ, проверяется способность передвижения большого количества войск на большие расстояния, в том числе и в Крыму. Россия просто не хочет демонстрировать чувствительного понимания ситуации в Украине», - считает Яременко.


 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling