Экономика

Ющенко призвал Медведева возобновить поставки газа европейским потребителям

7 января 2009 11:02

Украина чрезвычайно обеспокоена ситуацией, которая сложилась с транзитом российского природного газа через территорию Украины европейским потребителям.
 
Об этом говорится в письмах Президента Украины Виктора Ющенко Президенту России Дмитрию Медведеву и Главе Европейской Комиссии Жозе Мануэлю Баррозу, сообщили в пресс-службе В.Ющенко.
 
Как отмечает Глава Украинского государства, Украина продолжает делать все возможное для обеспечения транзита российского природного газа в Европу, используя при этом в том числе украинский газ из подземных хранилищ.
 
Виктор Ющенко особо подчеркивает, что для потребностей украинских потребителей не используется ни одного кубического метра российского природного газа. «С 1 января 2009 года Украина потребляет исключительно газ собственной добычи и газ, который находится в украинских хранилищах и полностью оплачен НАК «Нефтегаз Украины».
 
Учитывая крайне сложную и опасную ситуацию, которая складывается в Европе, Президент Украины Виктор Ющенко призывает Президента РФ Дмитрия Медведева отказаться от любых ограничений поставок газа для европейских потребителей.
 
«Считаю необходимым до завершения переговорного процесса относительно поставок газа в Украину и транзита российского природного газа европейским потребителям в 2009 году немедленно возобновить оперативный ежедневный транзит газа в европейские государства в объемах и по направлениям, которые применялись по состоянию на 31 декабря 2008 года», - говорится в письме к Президенту России.
 
«Украина подтверждает свою готовность обеспечивать транзит российского природного газа с осуществлением оплаты со стороны ОАО «Газпром» по результатам завершения переговоров».
 
Также Президент Украины Виктор Ющенко предлагает немедленно начать переговоры на уровне руководителей газотранспортных организаций относительно прозрачной и прогнозируемой процедуры обеспечения европейских потребителей российским природным газом.
 
В своих письмах к Главе Европейской Комиссии Жозе Мануэлю Баррозу, Глава Украинского государства призывает использовать все возможности Европейского Союза для того, чтобы поддержать обращение к Президенту РФ немедленно начать переговоры. Кроме того, Виктор Ющенко предлагает Жозе Мануэлю Баррозу с целью обеспечения полной прозрачности и получения достоверной информации в режиме реального времени «направить наблюдателей Европейской Комиссии на пункты пропуска российского газа для транзита территорией Украины, а также на главный диспетчерский пункт ОАО «Укртрансгаз».
 
К сведению: С 1 января 2009 года началось постепенное уменьшение поставок российского газа для экспорта в европейские страны (с 407 млн. куб. метров на 1 января 2009 года до 294 млн. куб. метров на 5 января этого года). Неоднократно, без предупреждения Украинской стороны, менялись направления и объемы поставок через пункты пропуска газа на территории Украины.
 
6 января 2009 года поставки газа Российской стороной уменьшены до 93 млн. куб. метров по состоянию на 9 час. и до 67 млн. куб. метров - на 16 час. Работал только один из шести маршрутов транзита российского природного газа территорией Украины.
 
Сегодня «Газпром» полностью прекратил транзит газа через территорию Украины.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling