Политика

Австрия одобряет действия Украины в газовом споре с Россией

8 января 2009 11:14

Австрия положительно оценивает действия Президента Украины Виктора Ющенко, Правительства и НАК «Нафтогаз Украины» относительно решения проблем снабжения и транзита газа. Об этом было сказано в ходе встреч Уполномоченного Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдана Соколовского с Советником Федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам Бернхардтом Врабецем, Генеральным секретарем Федерального министерства по европейским и международным делам Австрии Йоганнесом Кирле и заместителем министра экономики Альфредом Майером, состоявшихся 7 января текущего года в Вене, сообщает пресс-служба главы государства.

Во время встреч Б.Соколовский на основании документов опроверг распространяемую в последнее время российской стороной информацию о несанкционированном отборе российского газа и блокировке его транзита по территории Украины. Он отметил, что Украина не имеет технических возможностей прекратить прием российского газа на свою территорию, поскольку все газоизмерительные станции, через которые осуществляется подача газа в Украину, находятся на территории Российской Федерации и являются ее собственностью.

В свою очередь австрийская сторона проинформировала о значительных сокращениях поступлений российского газа через территорию Украины, Словакии и Чехии. В ходе встреч было также отмечено, что Австрия с пониманием принимает информацию украинской стороны и положительно оценивает действия Президента Украины Виктора Ющенко, Правительства и НАК «Нафтогаз Украины» относительно решения проблемы.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling