Политика

В Совбезе ООН перечислены нарушения России в Крыму

4 марта 2014 02:26

Постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр в Совете безопасности ООН заявила, что Россия совершила акт агрессии в отношении Украины, ссылаясь на "мнимую угрозу". Она подчеркнула, что действия Москвы никак нельзя назвать миссией по защите прав человека.

"Фактом является то, что российские вооруженные силы захватили украинские пограничные посты. Фактом является то, что Россия захватила терминал в Керчи. Фактом является то, что российские корабли прибывают в Севастополь и в прилежащие районы", - сказала посол США. Она подчеркнула, что российские вооруженные силы заблокировали телефонные услуги в ряде районов и захватили практически все украинские военные объекты в Крыму.

"Фактом является то, что сегодня российские самолеты вошли в воздушное пространство Украины. Фактом является то, что независимые журналисты продолжают сообщать, что нет никаких доказательств насилия против России или пророссийской общины", - сказала Саманта Пауэр.

Посол заявила, что российские войска были направлены в Украину в ответ на "мнимую угрозу". "Российские военные действия не являются миссией по защите прав человека, а являются нарушением международного права", - сказала Саманта Пауэр.

Постоянный представитель США призвала Россию немедленно вывести свои войска из Украины. Она сообщила о направлении в Украину миссии ОБСЕ по наблюдению за правами человека. "Сегодня ОБСЕ начинает развертывание наблюдателей в Украине. Эти наблюдатели могут обеспечить нейтральную и необходимую оценку ситуации на местах. Их присутствие крайне необходимо в Крыму и в ключевых городах Восточной Украины", - сказала представитель США. Она призвала Россию не препятствовать доступу наблюдателей в Крым.

ЛIГАБiзнесIнформ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling