Политика

Россия испытала боеголовку для преодоления ПРО

5 марта 2014 19:52

Ракетные войска стратегического назначения провели успешное испытание межконтинентальной баллистической ракеты "Тополь-М" с перспективной боеголовкой, сообщил представитель управления пресс-службы и информации министерства обороны по РВСН Игорь Егоров.

"Запуск ракеты РС-12М "Тополь" был проведен во вторник в 22.10 боевым расчетом ракетных войск стратегического назначения с полигона "Капустин Яр" в Астраханской области. Целью пуска явилось испытание перспективного боевого оснащения межконтинентальных баллистических ракет. Учебная боевая часть ракеты с заданной точностью поразила условную цель на полигоне "Сары-Шаган" (Республика Казахстан)", - говорится в пресс-релизе минобороны.

В военном ведомстве утверждают, что "перспективное боевое оснащение способно преодолевать систему ПРО, в том числе перспективной конфигурации, во всем диапазоне возможных условий его доставки к целям".

По данным СМИ, речь идет о боеголовке, которая может маневрировать в полете, резко меняя направление движения, и таким образом прорываться сквозь системы противоракетной обороны.

Советские, а впоследствии российские межконтинентальные ракеты, к которым относится "Тополь-М", в ходе испытаний обычно стартовали с космодрома "Плесецк" в Архангельской области и поражали цели на полигоне "Кура" на Камчатке. В данном случае запуск был произведен на относительно короткую дистанцию в связи с наличием необходимого контрольного оборудования на полигоне "Капустин Яр". По словам Игоря Егорова, его измерительный комплекс и испытательные трассы обладают уникальными возможностями.

В Вашингтоне подтвердили, что запуск был плановым, и Москва в соответствии со своими обязательствами по Договору о стратегических наступательных вооружениях проинформировала о нем Пентагон еще до нынешнего обострения ситуации вокруг Украины.

"Это был обычный испытательный пуск МБР, о котором ранее было направлено уведомление. Россия и Соединенные Штаты в обычном порядке осуществляют летные испытания своих межконтинентальных баллистических ракет и баллистических ракет на подводных лодках", - заявила представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Кэтлин Хейден.

Ракеты "Тополь-М" (SS-27 Sickle по классификации НАТО) являются основным вооружением стратегических ядерных сил России.

Трехступенчатая твердотопливная ракета с дальностью полета 11 тысяч километров несет один термоядерный боевой блок мощностью 550 килотонн и отличается высокой надежностью и коротким временем подготовки к старту.

Ее создание началось в середине 1980-х годов. Указом Бориса Ельцина от 27 февраля 1993 года все работы были переданы из днепропетровского КБ "Южное" в Московский институт теплотехники.

Испытания начались в 1994 году, производство на Воткинском машиностроительном заводе в 1997 году. В 2000 году "Тополь" был официально принят на вооружение РВСН.

По состоянию на конец 2012 года на боевом дежурстве находились 60 ракет шахтного и 18 мобильного базирования (на базе восьмиосного шасси высокой проходимости). Все шахтные установки сосредоточены в Таманской ракетной дивизии (поселок Светлый в Саратовской области).

Ракета "Тополь-М" технически унифицирована с ракетами "Булава" морского базирования, предназначенными для оснащения стратегических субмарин серии 955 "Борей".

В 2011 году минобороны отказалось от дальнейших закупок "Тополей" в пользу новых межконтинентальных ракет "Ярс" с разделяющимися головными частями. Согласно плану, 22 "Ярса" должны поступить на вооружение в 2014 году.

Однако в военном ведомстве указывают, что "Тополи" рано списывать со счета. Их переоснащение современными боеголовками позволяет повысить эффективность РВСН без значительных финансовых затрат.

В ноябре и декабре 2013 года с полигона "Капустин Яр" проводились испытательные запуски "Тополя", которые, по официальным данным, также оказались успешными.

Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling