Политика

МВД раскрыло одну из схем, на которых зарабатывал Курченко

6 марта 2014 14:22

В Министерстве внутренних дел Украины раскрыли преступную схему Курченко.

Об этом в своей авторской колонке на Главном сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

«Министерством внутренних дел в результате проведения следственно-оперативных мероприятий разоблачили, по оценке министерства, преступную схему ввоза на территорию Украины и реализации нефтепродуктов группой компаний "Восточноевропейская топливно -энергетическая компания" (принадлежит Курченко С.В.)», - пишет он.

В свою очередь Арсен Аваков утверждает, что четырьмя компаниями этой группы (ООО "Зовнитрансгаз", ГП "Петрол", ЧМП "Петрол - ФОРВАРДИНГ" и ЧП "Армада- Плюс") в течение 2012-2013 годов ввезено на территорию государства нефтепродуктов на сумму 25 миллиардов гривен для их переработки, как давальческого сырья, и последующего "реэкспорта" за границу.

«Фактически продукция была реализована на территории государства без таможенного оформления и уплаты налогов и сборов, от чего бюджет потерял около 7 миллиардов гривен.

С целью прикрытия преступной деятельности был создан ряд фиктивных предприятий, которые по поддельным документам реализовывали нефтепродукты на территории без уплаты налогов легальным оптовым поставщикам топлива», - пишет А. Аваков.

Стоит отметить, что сотрудниками МВД было открыто 11 уголовных производств в Автономной Республике Крым, Киевской, Харьковской, Одесской, Черкасской, Кировоградской, Хмельницкой, Луганской, Ровенской областях и городе Киеве.
«Во время обысков изъято 13 тысяч тонн нефтепродуктов, бухгалтерские документы и компьютерная техника. Проводится ревизия остатков на Одесском НПЗ. Кроме этого, в городе Киеве открытое уголовное производство по факту нанесения группой компаний "ВЕТЕК " убытков НАК "Нафтогаз" на сумму 1 миллиард 600 миллионов гривен», - резюмирует министр.

В настоящее время на территории государства проводятся следственные действия, принимаются меры по установлению путей легализации средст , полученных от незаконной реализации топлива .


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling