Политика

ЦИК временно закрыл доступ к Госреестру избирателей в Крыму

6 марта 2014 20:55

Центральная избирательная комиссия временно заблокировать доступ к базе данных Госреестра избирателей в Автономной Республике Крым и городе Севастополе.

Об этом говорится в заявлении, распространенном по результатам очередного заседания ЦИК, которое провел председатель комиссии Михаил Охендовский.

Решение принято в связи с ситуацией, которая "сложилась в АРК в связи с попыткой подготовки проведения противозаконного местного референдума", а также с целью "обеспечения защиты базы данных Госреестра избирателей от незаконного использования".

"Комиссия единогласно приняла постановление "Об отдельных вопросах обеспечения соблюдения законодательства Украины о референдумах", - сказано в заявлении.

"Этим постановлением ЦИК как распорядитель Госреестра избирателей поручил Службе распорядителя Госреестра избирателей временно заблокировать доступ к базе данных Госреестра избирателей органам Госреестра избирателей, образованным в Автономной Республике Крым и городе Севастополе", - сообщили в Центризбиркоме.

Кроме того, местным органам исполнительной власти, органам власти Крыма и органам местного самоуправления, их должностным и служебным лицам, территориальным избирательным комиссиям, объединениям граждан, учреждениям, предприятиям, учреждениям и организациям всех форм собственности поручено обеспечить неукоснительное соблюдение законодательства Украины о референдумах, а также постановлений ЦИК по использованию и обеспечению сохранности государственного имущества, переданного на ответственное хранение в местные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления.

Как известно, Верховный Совет АР Крым проголосовал за назначение референдума о присоединении Крыма к Российской Федерации на 16 марта.

Парламент Крыма принял решение о вхождении автономии в состав России.

Украинская правда


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling