Политика

Адмирал Кабаненко: Путин думал, что Крым его встретит цветами

6 марта 2014 22:13

Принимая решение о вводе войск в Украину, президент России Владимир Путин рассчитывал, что российские войска в Крыму будут встречать с цветами. Об этом в интервью «Главкому» заявил бывший первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины, адмирал Игорь Кабаненко.

При этом он подчеркнул, что такой расчет стал одной из ошибок главы государства. «Их было несколько, и блицкриг в Крыму на сегодня не удался. С цветами никто не встречает, люди напуганы, спрашивают - что происходит? Посмотрите в социальные сети - основная масса крымчан - 70-80% - говорят, что им это не нужно. Конечно, с точки зрения геополитической стратегии надо решать вопрос предоставления больших полномочий и возможностей национальным меньшинствам относительно языкового вопроса, идентификации в рамках национального законодательства. Но трансформироваться из государства Украины в государство Россия военным путем - такого люди не понимают», - пояснил Кабаненко.

По словам адмирала, имеет место фактическая военная интервенция Российской Федерации - абсолютно незаконная, нарушающая огромное количество законов. «Российские войска рассчитывали, что будет провокация, то есть будет задействован некий грузинский сценарий. Для них было бы хорошо, чтобы пострадало местное население - причем в кавычках «местное», потому что это актеры, представители сил специальных операций, которые они готовили для этого, базировали, как в Одессе, где снимали целые дома. И этих людей ставили под дуло, чтобы против них или против российских военных кто-то применил силу и был спровоцирован военный конфликт», - подчеркнул он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling