Политика

Донбасс доказал: "русской весны" в Украине не будет

6 марта 2014 22:39

В Донецке арестовали «самопровозглашенного губернатора» Павла Губарева. «Сотрудники Службы безопасности Украины с привлечением «Альфы» задержали Губарева в его квартире в Донецке по санкции суда», говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Незадолго до этого действия главаря пророссийской организации «Народное ополчение Донбасса» резко раскритиковал действующий председатель Донецкой обладминистрации Сергей Тарута. «На самом деле самозваный Губарев нарушает Конституцию, нарушает законы. Он провоцирует и призывает к экстремизму. Более того, он озвучил, что у него есть боевое оружие. Здесь много статей закона, которые он нарушил, и к нему будут применены все меры в рамках закона», - говорит председатель Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута.

В региональных силовых структурах произведены кадровые перестановки, назначен новый глава СБУ и областной милиции. Милиция говорит: время переговоров с сепаратистами закончилось, и правоохранители будут действовать жестче.

Сегодня ночью правоохранители задержали более 70 человек, которые заняли помещение и незаконно там находились.

«На предыдущих этапах все-таки надеялись и акцентировали внимание на переговорном процессе. Сейчас мы понимаем, что люди нарушают закон и мы будем действовать в соответствии с предоставленными полномочиями. Никакой речи о применении оружия нет», - говорит начальник Донецкого областного управления милиции Максим Кириндясов.

Тем временем по Донетчине и Луганщине ходят слухи, якобы всех работников госструктур заставляют писать отказ от зарплаты за январь для реконструкции Киева после Майдана. Хотя областное руководство, и в частности управления образования, такую информацию категорически опровергают.

«Мы промониторили эту ситуацию, и скажу так: ни один орган власти на местах такого глупого решения не принимал. Я могу быть грубым и не очень педагогическим, это полнейшая ложь, которая направлена на раскачку социально-политической ситуации у нас в Донбассе», - говорит начальник департамента образования и науки в Донецкой области Юрий Соловьев.

Но провокаторам это не удастся, говорит новый руководитель края, потому что жители Донбасса за единую и стабильную Украину.

fakty.ictv.ua


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling