Политика

"Русские не сдаются": Командир "Тернополя" о ситуации вокруг своего корабля

7 марта 2014 07:43

Экипаж украинского корвета "Тернополь", который в среду был отрезан российскими войсками от снабжения, все-таки получил партию продовольствия. Однако в четверг российские войска снова заблокировали поставки на корабль. Несмотря на это, командир корвета "Тернополь" капитан третьего ранга Максим Емельяненко рассказал изданию "Коммерсант Украина", что обстановка вокруг корвета вчера была спокойной. Офицер предположил, что россияне готовятся к встрече с флотом США, корабль которого вчера вошел в Черное море.

— Какова сейчас обстановка вокруг корабля?

— Наши корабли, стоящие в главной севастопольской бухте, находятся в полной боевой готовности. Никто никаких действий в нашу сторону не предпринимал, соответственно, и мы тоже. Поэтому могу сказать, что сегодня (6 марта) была самая спокойная обстановка за все время. В среду получилось завезти на корабль продовольствие (5 марта корвет был отрезан от снабжения). Но сегодня наше обеспечение отказались пропустить через КПП, который контролирует единственный автомобильный заезд на причал. Российская сторона демонстрирует полное игнорирование. Выяснить причины отказа бесполезно — никто с первого дня ничего не объясняет, да никто уже и не объяснит.

— Связывалось ли с вами командование военно-морских сил РФ после вашего общения с командующим ЧФ РФ вице-адмиралом Александром Витко?

— Больше к нам никто не обращался. Я думаю, они с первого раза поняли мою позицию, поэтому дальше обсуждать нечего (во вторник Витко предложил экипажу "Тернополя" сдаться, на что получил ответ: "Русские не сдаются").

— После того как Верховный совет Крыма принял постановление о присоединении Крыма к России, первый заместитель председателя Совмина Крыма Рустам Тамиргалиев заявил, что вооруженные силы РФ теперь являются единственно законным формированием на территории полуострова. Все остальные части будут считаться оккупационными. Как вы к этому относитесь?

— Я являюсь жителем Севастополя, я прожил в этом городе всю свою жизнь, как и мои родители. И я здесь оккупант? Могу сказать, что как они будут поступать, так и мы будем им отвечать. Я готов биться за свою родную землю, если до этого дойдет.

— В интернете появились сообщения об угрозах семьям украинских военных. Вашей семье пытались угрожать?

— Я о таких фактах не слышал и ничего о них не знаю. Во-первых, не стоит верить всему, что написано, а во-вторых, мы еще, наверное, не перешли ту точку, когда одна из сторон может прибегнуть к такому варианту.

— Связывались ли с вами представители правительства Украины? О чем они вас просили?

— Все просят держаться, терпеть, ждать. Все говорят, что уже скоро-скоро, уже вот-вот-вот. Но что скоро и что вот-вот-вот — пока непонятно.

— Сегодня появилась информация о том, что в Черное море вошел американский корабль Truxtun. Какие действия вы будете предпринимать, если этот корабль подойдет к побережью Крыма?

— Я не знаю о задачах, возложенных на экипаж этого корабля. Но я вам скажу мнение многих военных, которые сейчас находятся здесь в осаде. Может, это как-то дойдет до жителей Севастополя, которые слушают каких-то непонятных людей. Сейчас вроде бы противостоит Россия Украине, но сюда идут американцы, у которых своя политика обороны. Сейчас могут быть провокации с любой стороны. И когда первый снаряд упадет на мирных жителей, то никто не будет разбираться, чей это был снаряд. Все прекрасно понимают, чем это может закончиться. Многие жители Крыма пока имеют статус граждан Украины, которых мы обязаны защищать. И скорее всего, с нами до сих пор никто ничего не сделал, потому что, судя по активности российского флота, все готовятся к встрече с американцами. Не забываем, что четвертой силой могут стать и турки, которые уже заявили, что будут защищать крымских татар. Америке и Турции кроме своих кораблей здесь терять нечего, а вот у россиян и у нас здесь есть семьи. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling