Политика

В Питере блокадника оштрафовали за антивоенный протест

7 марта 2014 19:48

В Санкт-Петербурге 75-летний блокадник Игорь Андреев, оштрафованный на 10 тыс. рублей за протест против войны, отказался принимать денежную помощь. Он собирается ждать ареста имущества, а 8 марта снова выйдет на акцию против действий российских войск в Крыму.

Об Андрееве в среду написала "Новая газета", после чего в редакцию стали писать люди с предложением перечислить пенсионеру деньги на выплату штрафа. Однако он отказывается принимать помощь.

"За поддержку спасибо, но никаких денег я не возьму категорически. Каждый раз, когда меня ведут в автобус с задержанными, спрашивают: "Сколько, старик, тебе заплатили?" Я не хочу давать им основания думать, что я могу взять деньги. Никогда. Не бойтесь за меня - я выстою", - цитирует "Новая газета" Игоря Андреева.

Согласно информации Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга, суд над Игорем Андреевым состоялся вечером 3 марта - через сутки после протестов в центре города.

Эти сутки пенсионер, ребенком переживший блокаду, провел в отделении полиции.

Судья Наталья Кондратьева признала его виновным по статье 20.2 КоАП часть 5 ("нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) и оштрафовала на 10 тыс. рублей.

По утверждению Андреева, его еще ждет второй суд - по обвинению в неповиновении законным требованиям сотрудников полиции.

Новость об оштрафованном на 10 тыс. рублей блокаднике вызвала волну откликов в социальных сетях из-за абсурдности обвинения - человека, помнящего ужасы блокады Ленинграда, осудили за то, что он стоял с плакатом "Миру мир". Но не только из-за этого.

Первоначальные сообщения об истории Игоря Андреева содержали неточность - говорилось о том, что судья назначила ему штраф, превышающий его пенсию в 6,5 тыс. рублей.

На самом деле в интервью "Новой газете" он говорил о базовой ставке своей пенсии, не скрывая, что в реальности получает больше благодаря надбавкам за то, что он блокадник и ветеран труда.

Позже пенсионер выразил сожаление, что неточная цифра привлекла внимание людей, заставив одних ужасаться несоразмерности штрафа, а других - обвинять Андреева во лжи.

"За январь у меня уже висит 6 тысяч рублей, - рассказал Андреев в интервью порталу "Фонтанка.ру". - Мне стыдно у кого-то брать деньги. А за идеи нужно платить. Люди платят тюремным сроком, кто-то жизнью, а я всего лишь-то каким-то штрафом".

В интервью "Новой газете" он добавил, что не собирается добровольно выплачивать новый штраф, а готов ждать прихода приставов и ареста имущества.

По данным вице-губернатора Петербурга Ольги Казанской, сейчас блокадники Ленинграда с учетом различных надбавок и выплат за инвалидность получают в среднем около 20 тыс. рублей в месяц.

Задержанию Игоря Андреева 2 марта на несогласованной акции протеста против действий России в Украине предшествовал инцидент с участием скандально известного депутата Законодательного собрания Петербурга Виталия Милонова, прославившегося борьбой с геями и оппозицией.

Как рассказывает Андреев, Милонов пришел на митинг со своими помощниками и казаками с целью сорвать проведение акции.

"Он оттолкнул меня, выхватил плакат (тот висел у меня на груди на ленточке) и пошел к урне, на ходу разрывая. Я мельтешил за ним. Говорил, что я блокадное дитя, знаю, что такое война. Мне было четыре года, но я помню, как рушились здания, как мы мучились в бомбоубежищах - у меня внутри сидит эта война. Милонов ответил: "Да ты уже переродился. Поддерживаешь фашизм". Что он знает про фашизм?", - цитирует Андреева "Новая газета".

Как отмечает "Фонтанка.ру", Игорь Андреев - диссидент со стажем: в 1968 году он отсидел 15 суток за отказ принимать участие в армейском митинге в поддержку ввода советских войск в Чехословакию.

Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling