Общество

Автопортрет 21 века, или Несколько любопытных фактов о "селфи"

12 марта 2014 12:58
  На правах рекламы

Разрешите представиться, "селфи"

В последнее время стремительно набирает популярность такой вид фотографии, как "селфи", представляющий собой выполненный при помощи различных "гаджетов" (мобильный телефон, планшет, веб-камера и т.д.) автопортрет. Данное увлечение, нашедшее своих почитателей практически во всех странах мира, не осталось без внимания не только со стороны наиболее "продвинутых" слоев населения, но и оказалось в центре целого ряда различных исследований.

Так, в период с 4 по 13 декабря прошлого года группа американских исследователей произвела анализ и обработку более 650000 "самострелов", выполненных жителями различных мегаполисов мира. Изучение такого огромного количества фотографий, размещенных в свободном доступе на различных площадках сети Интернет, позволило не только выявить некоторые тенденции и направления "селфи", но и составить своеобразный рейтинг.

Результаты проекта "Selfiecity"

Проект "Selfiecity", а именно такое название получило данное исследование, охватил пять крупнейших мегаполисов, расположенных в различных частях мира: Сан-Паулу, Нью-Йорк, Бангкок, Берлин и Москва. Из общей базы фотографий исследователи отобрали по 640 наиболее ярких и выразительных "селфи", на которых запечатлены непосредственно лица людей, фотографировавших себя с расстояния вытянутой руки.

Сортировка отобранных фотографий производилась весьма разносторонне - пол, возраст, местоположение, направление взгляда, наклон головы и т.д. Не остались без внимания даже такие любопытные критерии, как ширина открытия глаз, размер улыбки или форма очков (при их наличии). Вам не терпится узнать результаты? Представляем вашему вниманию своеобразный рейтинг проекта "Selfiecity".

Самые позитивные

Итак, на звание самых позитивных и улыбчивых людей претендуют жители солнечного Бангкока. У представителей столицы Таиланда зафиксирована и наименьшая неоднородность по половому составу - женских фотографий оказалось всего лишь на 30% больше, чем мужских. Следом за Бангкоком расположился не менее солнечный Сан-Паулу, фотографии жителей которого наполнены хорошим настроением и радостью.

Жительницы Сан-Паулу предпочитают наклонять голову, что выделяет их из общего числа охваченных исследованием представительниц прекрасной половины человечества. К слову, для достижения наиболее максимального эффекта женщины делают "селфи" с наклоном головы ориентировочно на 15% чаще мужчин.

Москвичи не могут похвастаться таким обилием улыбок и позитива, как жители Сан-Паулу либо Бангкока. Более того, "селфи" жителей российской столицы можно назвать самыми серьезными во всем мире. Гендерное соотношение сделанных в Москве "самострелов" выглядит следующим образом: женские фотопортреты - 80%, мужские - 20%.

Средний возраст

Любители "селфи", как тоги и следовало ожидать, довольно молоды - средний возраст "самострельщиков" всего 24 года. При анализе возрастного состава, конечно же, следует сделать определенную поправку на погрешность самих расчетов и достоверность информации, указанной самими пользователями. Тем не менее, фотографии жителей Берлина несколько выделяются по своим возрастным характеристикам в сторону увеличения.

Тенденцию берлинских "коллег" подхватили любители "селфи" из Нью-Йорка, средний возраст которых не превышает 25,3 года. Их можно смело назвать самыми "взрослыми". Жительницы Нью-Йорка не склонны наклонять голову, как это любят делать девушки из Сан-Паулу, а предпочитают ее немного поворачивать.

Общая закономерность

Проведенное группой энтузиастов исследование, получившее название "Selfiecity", выявило одну общую закономерность - женские "селфи" в своей общей массе выглядят более эмоционально и экспрессивно, чем мужские. С некоторой степенью иронии и с большим сожалением приходится констатировать, что исследованием не были охвачены наши соотечественницы, особенно жительницы Одессы. Вот где было бы море позитива, цвета и эмоций!

"Скай" - неземные возможности для любителей "селфи"

Если серьезно, то любительницы и любители "селфи" из солнечной Одессы (да и со всей Украины) могут успешно конкурировать со своими оппонентами из Бангкока, Сан-Паулу и прочих "райских уголков", так как позитива и оптимизма им не занимать, а "техническую поддержку" для качественных фотографий обеспечит интернет-магазин "Скай" (http://www.skay-shop.com.ua/).

Интернет-магазин техники и аксессуаров "Скай", занимающий лидирующие позиции на рынке современных "гаджетов" Одессы, предлагает широкий выбор новинок от ведущих мировых производителей (Apple, Samsung, Nokia, HTC, Sony, Asus, LG, Philips, Nikon, Canon и многих других) по доступным ценам.

Ассортимент продукции интернет-магазина "Скай" удовлетворит запросы даже самых привередливых любителей современных технологий:

  • Продукция и аксессуары Apple (iPhone, iPad, iPod, iMac и т.д.).
  • Мобильные телефоны.
  • Планшеты и ридеры.
  • Ноутбуки.
  • Теле- и аудиотехника.
  • Видео- и фототехника.
  • Аксессуары (чехлы, защитные пленки, карты памяти, зарядные устройства, адаптеры, переходники, аккумуляторные батареи, стилусы и т.д.).


Интернет-магазин "Скай" характеризуется целом рядом конкурентных преимуществ:

  • Широкий ассортимент продукции.
  • Доступные цены.
  • Гибкая система скидок и огромное количество разнообразных акций.
  • Оперативная и качественная доставка в любой регион Украины.
  • Гарантия качества, включающая в себя полный цикл гарантийного обслуживания.
  • Наличие собственного магазина в центре Одессы.
  • Индивидуальный подход и профессиональная консультация.


Интернет-магазин техники и аксессуаров "Скай" - ваши самые "небесные" фотографии!


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling