Политика

ЕС готов ввести второй этап жестких санкций в отношении России

12 марта 2014 19:02

Отсутствие прогресса в решении конфликта в Крыму, в частности относительно создания контактной группы по урегулированию российско-украинского кризиса, предопределяет переход к реализации второго пакета санкций ЕС относительно России. В понедельник, 17 марта, руководители МИД стран Евросоюза подготовят детали второй фазы санкций.

Об этом во время совместной пресс-конференции в Варшаве заявили председатель Совета министров Польши Дональд Туск и канцлер ФРГ Ангела Меркель, передает Укринформ.

"Мы (ЕС – ред.) хотели, чтобы начала работать контактная группа (относительно крымского кризиса – ред.), но невсмотря на попытки она не создана. Поэтому надо подготовить вторую фазу санкций относительно России. Министры в понедельник займутся особенностями применения второй фазы санкций", - отметила Меркель. Она уточнила, что вторая фаза санкций предусматривает отказ в визах отдельным группам лиц, а также замораживание банковских счетов лиц, причастных к эскалации конфликта в Крыму.

В свою очередь, Туск отметил, что надо быть готовыми к применению санкций не только в краткосрочной перспективе, а даже в перспективе нескольких лет. "Мы настраиваемся не на короткий, а на более длительный, период действия санкций. Они сразу могут показаться не совсем эффективными, но должны пройти месяцы, а если надо - то и годы", - отметил Туск.

Напомним, на прошлой неделе Евросоюз ввел против России первый пакет санкций: приостановил переговоры с РФ относительно смягчения визового режима и нового договора о сотрудничестве. В ЕС отметили, что это только первый из трех этапов предложенных санкций. Вторым должно стать замораживание активов и визовые санкции против причастных к вторжению в Украину российских чиновников. Третий этап, который начинают разрабатывать, может предусматривать широкий объем экономических санкций, в частности прекращение военного сотрудничества с РФ.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling