Политика

Обама заверил Яценюка в поддержке нового правительства Украины

13 марта 2014 19:16

Президент США Барак Обама заявил, что если Россия продолжит агрессивный курс в отношении Украины, Соединенные Штаты и другие государства будут "вынуждены призвать Москву к ответу". "Мы полностью отвергаем план, касающийся референдума в Крыму", - цитирует слова Обамы агентство Reuters. Он также указал, что США не признают его результатов. По мнению американского президента, данный референдум "шит белыми нитками", а российское вторжение в Крым является нарушением международного права. Он также высказал надежду, что дипломатические усилия Вашингтона, в частности, переговоры между госсекретарем Джоном Керри и его российским коллегой Сергеем Лавровым, помогут "переубедить" Москву в вопросе проведения крымского референдума, назначенного на воскресенье, 16 марта.

Эти заявления Обама сделал после символической встречи в Белом доме с премьер-министром Украины Арсением Яценюком. Основной целью встречи была демонстрация поддержки недавно созданному украинскому правительству, пишет агентство AFP. Комментируя факт российского военного присутствия на полуострове Крым, Обама отметил, что сегодня главной задачей для Украины является сохранение ее территориальной целостности и пообещал неуклонно поддерживать Киев в данном вопросе.

Яценюк, в свою очередь, заявил, что Украина "никогда не сдастся" в борьбе за собственную территорию, передает агентство AP. "Украина есть и будет частью западного мира", - сказал он, отметив при этом, что государство стремится и к партнерским отношениям с Россией.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling