Политика

Россия и ЕС подписали документ о контроле транзита газа территорией Украины

10 января 2009 17:10

Россия и Евросоюз подписали документ о порядке и правилах осуществления контроля поставок российского газа через территорию Украины.

Подписание состоялось по итогам переговоров главы российского правительства Владимира Путина и премьер-министра Чехии Мирека Тополанека. Свои подписи поставили с российской стороны глава "Газпрома" Алексей Миллер и вице-премьер РФ Игорь Сечин. Чешская сторона парафировала договор, передает РБК-Украина.

М.Тополанек уточнил, что после того, как подписи под документом поставили представители Чехии, председательствующей в ЕС, его подпишет руководство Европейской энергетической комиссии.

В свою очередь, В.Путин сообщил, что подписанный сегодня документ подразумевает организацию контроля "на всех точках газовой инфраструктуры" России и Европы. Кроме того, наблюдатели будут размещены на российско-украинской границе, на границе Украины с европейскими странами, а также на территориях прилегающих к Украине европейских государств. По словам В.Путина, согласован и состав наблюдателей, среди которых будут представители "Газпрома", НАК "Нафтогаз Украины", эксперты Еврокомиссии, министерств энергетики России и Украины, а также представители европейских компаний - покупателей российского газа. Кроме того, контролировать процесс поставок будут эксперты международной мониторинговой организации и норвежского газового концерна.

Сегодня же премьер-министр председательствующей в ЕС Чехии Мирек Тополанек привезет этот протокол в Киев. Об этом сообщил заместитель председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Владимир Триколич.  

Завтра из Киева в Луганск и Суржу отбывают две рабочие группы, в составе которых должны быть представители Украины, Евросоюза и средств массовой информации. Они будут пытаться проверить газоизмерительные станции, если их допустит российская сторона.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling