Экономика

Украина подписала протокол о контроле за транзитом газа

11 января 2009 08:08

Украина подписала протокол о контроле за транзитом российского газа через Украину, ранее подписанный Еврокомиссией и Россией.

"Украина сегодня подписала еще один протокол, подобный тому, который подписали в Брюсселе Евросоюз и Украина", - сказала премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на совместной конференции с премьером Чехии Миреком Тополанеком после переговоров в ночь на воскресенье.

Тимошенко напомнила, что этот протокол не был подписан Россией в Брюсселе. "Сегодня Украина еще раз подписала протокол о допуске экспертов на территорию Украины, на объекты "Трансгаза".

Протокол также предусматривает допуск экспертов на российскую территорию, чтобы контролировать поставки газа в газотранспортную систему со стороны России, заявила Тимошенко.

Премьер отметила, что Украина подписала тот же протокол, который был подписан в Брюсселе, однако с уточнениями России. "Второй вариант протокола, который при участии России разработан, безусловно, более жесткий для Украины", - сказала она.

По словам Тимошенко, протокол содержит такие позиции, как допуск экспертов к контролю за транзитом российского газа в Европу, а также "зеркальное" право доступа экспертов к поставкам российского газа в украинскую газотранспортную систему.

Вместе с тем, Тимошенко отметила, что "есть позиция, которая очень существенно обсуждалась Украиной, - это доступ к газовым хранилищам Украины, однако только в той части, которая нужна для обеспечения стабильности транзита российского газа в Европу". "С российской стороны не предусмотрен этим протоколом контроль хранилищ Российской Федерации", - сказала она.

Ранее Россия называла подписание тремя сторонами этого документа основным условием для возобновления поставок газа в Европу через Украину.

Украинская правда


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling