Экономика

Еврокомиссия и Украина работают над очередным газовым меморандумом

12 января 2009 08:39

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и премьер-министр Юлия Тимошенко согласились рассмотреть претензии России по поводу декларации Украины к протоколу по обеспечению международного контроля за транзитом российского газа через Украину европейским потребителям.

"Баррозу позвонил Тимошенко и согласился вместе с ней разделить два документа (протокол и украинскую декларацию к нему). Сейчас они вырабатывают новый документ, без ссылки на декларацию", - сообщил в воскресенье вечером пресс-секретарь Еврокомиссии.

"Комиссия продолжает считать, что (украинская) декларация не влияет на действительность протокола, подписанного Украиной, Россией и Евросоюзом", - добавил представитель Еврокомиссии.

Как сообщалось, Украина в воскресенье подписала протокол о разблокировке транзита российского газа в Европу, однако с оговорками, которые не приемлет российская сторона.

Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству Российской Федерации не выполнять протокол до тех пор, пока в нем не будут сняты противоречия.

В тот же день премьер РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с главой Еврокомиссии заявил, что какие-либо дополнения к протоколу, содержание которых не согласовано с Россией, являются неприемлемыми.

А глава "Газпрома" Алексей Миллер назвал прописанную в украинских дополнениях к протоколу необходимость получать определенные объемы газа для осуществления транзита в Европу "попыткой украинских властей легализовать воровство газа".

Украинская правда


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling