Политика

И.о. генпрокурора обратился к работникам прокуратуры Крыма

15 марта 2014 16:52

Накануне крымского референдума и.о. Генпрокурора Украины Олег Махницкий обратился к работникам прокуратуры Автономной Республики Крым, города Севастополя и прокуратуры Крымского региона.

"Требую от каждого работника органов, расположенных в Крыму, при осуществлении прокурорских полномочий соблюдать требования законодательства Украины и принимать все возможные меры по их выполнению поднадзорными органами и должностными лицами. Подчеркиваю, что именно от такой принципиальной позиции будет зависеть территориальная целостность Украины, спокойствие граждан и правопорядок в государстве", - говорится в обращении.

Махницкий заверил, что "органами прокуратуры обжаловано и административным судом приостановлено действие всех незаконных решений, принятых местными органами власти региона. В первую очередь это касается вопроса провозглашения "независимости" Автономной Республики Крым и города Севастополя, принятие решений о проведении общекрымского референдума, подчинение правоохранительных органов, прокуратуры и т.д".

И.о.Генпрокурора подчеркнул, что в соответствии с требованиями статей 3 и 15 Закона Украины "О прокуратуре" полномочия прокуроров, организация, принципы и порядок деятельности прокуратуры определяются Конституцией, настоящим Законом, другими законодательными актами Украины, а деятельность органов направляет и осуществляет контроль исключительно Генеральный прокурор Украины.

"Подчеркиваю, что согласно статье 60 Конституции Украины, никто не обязан выполнять явно преступные приказы и распоряжения. Поэтому при выполнении таких приказов и указаний будет решаться вопрос о предусмотренной законом ответственности не только в отношении лиц, которые их отдали, но и в отношении тех работников прокуратуры, которые их выполнили", - заявил Махницкий.

"В этом контексте сообщаю, что 14 марта 2014 г. решением Конституционного Суда Украины Постановление Верховной Рады Автономной Республики Крым "О проведении общекрымского референдума" от 16 марта текущего года признано неконституционным. Поэтому любые меры по организации и проведению указанного референдума являются незаконными, а его результаты - нелегитимными", - добавил он.

Корреспондент.net


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling