Общество

Журналистские организации осуждают власти Крыма за ограничение работы коллег

16 марта 2014 14:33

Международная федерация журналистов МФЖ и Европейская федерация журналистов ЕФЖ осуждают попытки местной крымской власти, которая ограничивает освещение в СМИ общекрымского референдума, который проводится сегодня,16 марта. Об этом говорится в распространенном организациями пресс-релизе.

Верховная Рада АР Крым 12 марта опубликовала на своем сайте заявление, согласно которому "обращение по аккредитации СМИ, должны быть представлены в пресс-центр Верховной Рады Крыма до 13 марта 2014 с помощью любых средств связи на официальном бланке СМИ, за подписью руководителя и с печатью".

МФЖ и ЕФЖ также отметили, что это просто "до смешного короткий" период времени для аккредитации СМИ, который выглядит просто оторванным от реальности и бессмысленным.

Журналисты указали крымским властям на то, что требования для получения аккредитации просто не могут быть выполнены своевременно, а также на другие жесткие требования, которые считают свидетельством попытки ограничить доступ к информации.

"Это – однозначно манипулятивные попытки местной власти Крыма ограничить и сорвать освещение хода референдума в СМИ. Просто смешной однодневный срок для прохождения аккредитации, и далее – попытки погрузить журналистов в волокиту с документами, понимая, что они отнюдь не уложатся в указанные сроки", – заявил президент МФЖ Джим Бумела .

По его мнению, "журналисты просто вынуждены будут работать нелегально, без аккредитации, что является рискованным и опасным в регионе, где на многих журналистов на протяжении последних дней уже напали и притесненили", – подчеркнул Бумела.

МФЖ и ЕФЖ призывают саморовозглашенные местные власти Крыма отказаться от бессмысленного процесса аккредитации и предоставить свободный доступ для освещения референдума 16 марта в СМИ.

Гордон


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling