Политика

Эксперты: Включение Крыма в состав России грозит пересмотром постсоветских границ

17 марта 2014 14:12

Включение Крыма в состав России может стать предлогом для пересмотра межгосударственных отношений, установившихся после распада СССР в 1991 году. Такое мнение, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», высказали эксперты Центра изучения современных идеологий Института глобализации и социальных движений (ИГСО). По их оценке, существующие границы постсоветских государств и статус РФ в мировом сообществе могут быть поставлены под сомнения.

Одностороннее присоединение Крыма к России может создать прецедент для пересмотра любых постсоветских межгосударственных границ. Территориальные претензии могут быть предъявлены и России в схожей ситуации внутриполитического кризиса, считают эксперты.

Обязательство государства уважать целостность другого государства не утрачивает силу из-за сомнений в законности фактической власти этого государства, также отмечают в Институте. По мнению директора ИГСО Бориса Кагарлицкого, Россия выбрала не самый оптимальный вариант реакции на события в Киеве и Крыму. «Присоединение Крыма не решит проблем, вставших перед Россией в связи с этим кризисом, а с большой вероятностью породит новые», – считает он, добавляя, что вхождение Крыма в состав России вряд ли имеет в обозримом будущем шансы быть признанным международным сообществом.

«Более правомерным способом помочь населению Крыма, обратившемуся к России за поддержкой в условиях политической нестабильности могло бы стать объявление временного протектората, впредь до установления в Киеве власти, признаваемой в Москве. В дальнейшем было бы возможно проведение плебисцита в Крыму по двусторонней договоренности России и Украины», – считает руководитель Центра изучения современных идеологий ИГСО Ярослав Бутаков.

Референдум в Крыму, участники которого высказались за вхождение полуострова в состав России, состоялся 16 марта. Госдума РФ 21 марта планирует рассмотреть законопроект об упрощенном порядке принятия в состав страны новых субъектов, который был подготовлен специально для Крыма. В верхней палате российского парламента рассчитывают принять все необходимые нормы в течение трех месяцев.


 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling