Общество

Еврейский скрипач из России поддержал Украину на концерте в Германии (+фото)

17 марта 2014 21:08

На сцене Кельнской филармонии Михаил Нодельман развернул флаг Украины, на котором было написано «Нет войне»

Как передают «Коментарии», об этом скрипач Михаил Нодельман рассказал на своей странице в Фейсбук.

Музыкант провел одиночную акцию 16 марта. Он развернул флаг Украины прямо на сцене филармонни после исполнения  «Военного реквиема» Бриттена. На флаге бли прикреплены слова «No war».

По словам Нодельмана, все сложилось в одну точку: дата (день «референдума") полный распроданный зал кельнской филармонии (минимум 1500 человек) и конечно произведение - War Requiem Бриттена». « Я понял что не могу этого не сделать. Просто не прощу себе потом.  После последнего аккорда, этого нет на видео, дирижер пробирается через всю сцену, через виолончели, контрабасы и поднимает меня, жмет руку, я в этот раз концертмейстер камерного оркестра. После этого я достаю флаг и держу его над головой, на вытянутых руках, зажав в левой руке, перекрещивающиеся скрипку и смычок. Простоял вот так минут пять. Пока окончательно не свело мышцы рук», - написал музыкант.

При этом он отметил, визуальный образ, ключевая идея акции, очень важен. «Флаг Украины, мгновенно отсылающий нас от событий 1914 года (военный реквием - панихида по убиенным в первой мировой войне) ровно на сто лет вперед, в год 2014. Два слова «NO WAR» и скрипка со смычком. Войну можно выиграть, но войну нельзя победить насилием. Единственное что мы можем, попытаться победить войну искусством. Для того в конечном итоге и пишутся антивоенные произведения», - сказал музыкант.

Отметим, что Михаил Нодельман – скрипач, родившийся и получивший образование в России, а в настоящее время живущий и работающий в Германии.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling