Политика

Верховная Рада рассмотрит законопроект о запрете КПУ

19 марта 2014 09:24

Лидер партии «За Украину», народный депутат Вячеслав Кириленко внес в парламент проект закона «О запрете деятельности Коммунистической партии Украины». Об этом сообщается на сайте партии.

Необходимость запрета коммунистов Кириленко обосновывает тем, что деятельность КПУ, по его мнению, «направлена на ликвидацию независимости Украины, изменение конституционного строя насильственным путем, нарушение суверенитета и территориальной целостности государства, подрыв его безопасности, незаконный захват государственной власти, пропаганду войны, насилия, посягательство на права и свободы человека».

Компартию экс-оппозиционер отнес к инициаторам и организаторам «сепаратистских и антигосударственных массовых акций» в южных и восточных регионах Украины.

Наказать коммунистов автор законопроекта стремиться и за отсутствие их голосов в парламенте: «Фракция Коммунистической партии в Верховной Раде Украины демонстративно не поддерживает решения, направленные на противодействие военной агрессии России в Крыму, занимает откровенно антигосударственную позицию в вопросах укрепления обороноспособности Украины и усиления эффективности работы институтов государственной власти».

Поэтому Кириленко считает, что «действия и бездействие Коммунистической партии привели к оккупации части территории Украины» и предлагает «признать деятельность Коммунистической Партии Украины противоречащей Конституции Украины».

Запретить деятельность КПУ по всей стране предлагается путем представления Министерством юстиции Украины в трехдневный срок после обнародования закона судебного иска в Верховный Суд Украины и принятия им соответствующего решения в течение недели.

NR2.ru

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling