Экономика

Торговые сети Украины отказываются от российских товаров

19 марта 2014 17:48

Украинцев призывают отказаться от российских товаров. Ассоциация поставщиков торговых сетей обратилась к дистрибьюторам и ритейлерам с просьбой отказаться от закупок продукции, выпущенной в России, или уменьшить их, сказано в официальном сообщении ассоциации.

"Налоговые отчисления этих [российских] компаний идут на финансирование армии, захватившей часть нашей территории", — заявляет директор ассоциации Алексей Дорошенко.

Не приобретать продукцию, выпущенную на российских заводах, ранее активно призывали в социальных сетях - пишет Капитал

Периодически появляются сообщения об акциях протеста возле заправок российских сетей, говорит директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн.

"Речь идет не о блокировании их работы, а только о призывах не покупать топливо", — подчеркивает он.

Бойкотировать российскую продукцию было решено после эскалации конфликта в Крыму. Военные без опознавательных знаков вышли за территорию баз Черноморского флота в конце февраля и блокировали работу украинских военных.

Игроки откликнулись на призывы возмущенных украинцев. В основном это коснулось потребительских групп товаров. "Недавно мы стали выделять во всех наших магазинах российские товары специальными флажками", — говорит генеральный директор группы компаний "Край" (сеть гипермаркетов "Країна", супермаркетов "Край") Виталий Коба. А в магазинах продовольственной сети Billa на ценники с начала марта наносят изображения государственных флагов стран — производителей товаров.

Директор по HoReCa (работает с отелями, барами и ресторанами) алкогольной компании, пожелавший остаться неназванным, рассказал, что только за последнюю неделю подписал два договора с рестораторами, которые отказались от российской алкогольной продукции в пользу украинской. "Потребители резко охладели к этим товарам, поэтому заведения решили не рисковать", — отметил он. Впрочем, большинство рестораторов изначально ориентируются на отечественную продукцию, а не на импортную. "Доля российских товаров в сетевых заведениях незначительна", — замечает владелица сети заведений "Вареничная "Катюша" Мария Адонина.

Ритейлеры и рестораторы еще не подводили итоги: сократилось ли потребление российских товаров, но "уверены, что упадет", — прогнозирует ритейлер Коба.

По словам Куюна, в случае необходимости украинский рынок может переориентироваться на поставки топлива из Беларуси или Европы. 

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling