Экономика

Для прокачки газа в Европу будет использоваться транзитный газ

13 января 2009 08:46

"Нефтегаз Украины" намерен и дальше продолжать отбор российского газа, проходящего транзитом в Европу. Об этом заявил представитель компании Валентин Землянский. Он сказал, что Украина не располагает технической возможностью для того, чтобы поднимать газ из хранилищ и транспортировать российское топливо в Европу.

Ранее украинские представители просили у "Газпрома" предоставить им ежедневно 21 миллион кубометров газа для прокачки топлива в Европу.

Подача российского газа для европейских потребителей должна возобновиться сегодня в 9 утра по Киеву.

Накануне в Брюсселе был окончательно согласован и подписан всеми сторонами документ о мониторинге за транзитом газа по территории Украины. Напомним, без него «Газпром» отказывался поставлять газ европейцам, заявляя, что Украина как страна-транзитер ведет его несанкционированный отбор.

Экс-премьер-министр и лидер РНДС Михаил Касьянов в интервью Эхо Москвы назвал «неадекватными и безответственными» действия российских властей в условиях газового кризиса.

"Действия российского руководства по прекращению поставок газа европейским потребителям на украинском направлении являются неадекватными и безответственными, они нанесли огромный ущерб долгосрочным национальным интересам страны. Руководство России должно немедленно восстановить поставки газа в Европу в полном объеме", - заявил Михаил Касьянов.

"В результате челночной дипломатии со стороны Евросоюза выяснилось, что реальными причинами отключения "Газпромом" газа на европейском направлении послужили неотрегулируемые транзитными контрактами условия расчета за газ, который украинская сторона отбирает на технологические нужды", - отметил М Касьянов, добавив, что "объем отобранного Украиной на эти цели газа составляет 86 миллионов кубометров, а его стоимость - от 15 до 35 миллионов долларов".

"Очевидно, что основание для прекращения поставок газа в Европу ничтожно в сравнении с последствиями этого решения, - подчеркнул лидер РНДС. - Российские власти лишили европейских потребителей доступа к энергоснабжению в условиях чрезвычайно холодной зимы. Это привело к отключению бытового отопления у миллионов людей и многочисленным остановкам промышленных предприятий. Общие убытки исчисляются миллиардами евро, убытки России уже достигли 800 миллионов долларов. Остановлена работа свыше ста газовых скважин, компании грозят многомиллиардные иски со стороны европейских потребителей".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling