Политика

Россия озаботилась правами русских в Эстонии, намекнув на историю с Крымом

20 марта 2014 15:18

Россия выразила обеспокоенность отношением к русским в Эстонии. При этом российские дипломаты напомнили о ситуации в Украине.

Как сообщает Reuters, об этом заявил российский представитель в Совете ООН по вопросам человека.

"Речь не должна быть инструментом для разделения или изоляции групп", - сказал российский дипломат, говорится в сообщении Совета ООН по вопросам человека по итогам проведения заседания, передает Украинская правда.

"Россия обеспокоена теми шагами, которые осуществляются в Эстонии, так же как и в Украине", - добавил представитель России.

Сейчас текст с замечаниями России, в которых отражены жалобы по поводу требований эстонских властей к русской общине на востоке страны владеть эстонским, недоступен.

Однако эскалация конфликта в Крыму заставляет Эстонию, Латвию и Литву выражать все больше обеспокоенность намерениями Москвы.

Сейчас находится в Вильнюсе вице-президент США Джо Байден, чтобы выразить Балтийским странам, своим партнерам по НАТО, поддержку Вашингтона.

В свою очередь украинский представитель в Совете ООН по правам человека отметил, что эксперты ООН не обнаружили ни одного существенного факта притеснений русских, о чем заявляла Москва.

Также украинский дипломат подчеркнул, что новая власть Украины усилит защиту прав нацменьшинств.

Вместо этого он спросил, каким образом будут защищаться украинцы, крымские татары и другие нацменьшинств в Крыму, "чьи права нарушаются российской оккупацией".

УНИАН
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling