Политика

Украина лишилась скидки на газ за базирование ЧФ России в Крыму

21 марта 2014 11:05

В результате цена газа для Украины с апреля может возрасти на 80%, до $ 480 за тыс. кубометров. Впрочем, согласно "харьковским соглашениям", 100-долларовая скидка за ЧФ должна действовать до тех пор, пока действует постановление правительства России №291.
После присоединения Крыма к России скидка на газ для Украины за базирование Черноморского флота больше не может применяться. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Такого понятия, как скидка на газ для Украины за базирование Черноморского флота, больше не существует. Теперь она не может применяться ни де-юре, ни де-факто", - сказал он.

Он отметил, что в случае возврата к ценообразованию на газ с Украиной по контракту от 2009 г. допсоглашение к нему по флоту, подписанное с Виктором Януковичем, будет считаться недействительным, пишут Ведомости.

Напомним, соглашение, продлевающее пребывание флота в Крыму в обмен на скидку в $ 100 к цене газа по контракту от 2009 г., было подписано в Харькове Януковичем и тогдашним президентом РФ Дмитрием Медведевым в апреле 2010 г. С учетом этой скидки в прошлом году Украина платила за газ около $ 400 за 1000 куб. м. В декабре, после отказа от ассоциации с ЕС, "Газпром" предоставил ей еще одну скидку, и с января цена снизилась до $ 268,5.

Сейчас долг Украины перед "Газпромом" составляет $ 1,8 млрд. В начале марта председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что из-за долгов с апреля решено скидку не продлевать. Эта позиция не изменилась, сказал представитель концерна.

В результате цена газа для Украины с апреля может возрасти на 80% до $ 480 за 1000 куб. м. В частности, во вторник в Брюсселе министр энергетики Украины Юрий Продан сказал, что она возрастет до $ 380. При этом он признал, что есть риск не получить скидку за флот. Без нее цена составит $ 480 и станет одной из самых высоких в Европе.

"Газпром" как компания может сама отменить только декабрьскую скидку, которая является корпоративной.

Харьковская скидка — межправительственная, "Газпром" имеет к ней косвенное отношение и является лишь исполнителем. Чтобы "Газпром" мог предоставить скидку за флот, в апреле 2010 года было принято постановление правительства России № 291, которое на $ 100 снизило экспортную пошлину на газ при поставке на Украину. "Газпром" пропорционально снизил цену, т. е. саму скидку оплачивает российский бюджет.

Представитель профильного вице-премьера Аркадия Дворковича отказалась комментировать дальнейшую судьбу этого постановления.

По соглашению скидка за ЧФ должна действовать до тех пор, пока действует постановление №291.

Зеркало недели.Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling