Политика

Крымские татары в основном остаются в Крыму,- Джемилев

22 марта 2014 18:32

Экс-глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев заявил, что крымские татары не покидают массово Крым, из полуострова в основном уезжают женщины, дети и пожилые люди.

"Наблюдается то, что пересекающие границу Крыма крымские татары - это преимущественно женщины, дети и старики. То есть люди отправляют наименее защищенных своих родных, а сами там остаются", - рассказал М.Джемилев на брифинге в субботу в Киеве.

По его словам, есть информация, что в Польшу прибыла группа крымских татар около 30 человек, а УВКБ ООН сообщили о том, что с 9 по 17 марта на границе Крыма и Херсонской области было зафиксировано около 1 тыс. человек, подавляющее большинство из которых крымские татары.

"Но такой тенденции, чтобы бежать из Крыма, нет. Я очень надеюсь, что этого и не будет. Мы не для того полвека боролись за возвращение на свою родину, чтобы оттуда уходить", - рассказал он.

Что касается вопроса принятия российского гражданства, то, по мнению М.Джемилева, скорее всего, крымские татары изберут самый мягкий вариант. "Скажем, они не будут отказываться от украинского гражданства, и если через месяц Россия будет принудительно, не спрашивая, раздавать свои паспорта, я думаю, что крымские татары вынуждены будут временно до продолжения этой оккупации все-таки пользоваться этими паспортами, потому что жить как-то надо", - сказал он.

По его словам, социальная составляющая для людей важна. "Всем известно, что пенсии РФ вдвое выше, чем в Украине. Легко рассуждать о высоких материях, но для людей, которые едва сводят концы с концами, не воспользоваться такой вот возможностью, и сказать им, не берите - это очень трудно", - сказал М.Джемилев.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling